Медовый Спас и другие праздники, которые отмечают 14 августа 2022 года


Медовый Спас и другие праздники, которые отмечают 14 августа 2022 года

Какой праздник отмечают сегодня – 14 августа 2022 года, узнать легко. В православно-народном календаре значатся несколько знаменательных событий: Медовый Спас, начало Успенского поста и чествование Животворящего Креста Господня.

Кроме этого, в Абхазии отдают дань памяти защитникам, в Португалии отмечают День рождения корриды.

Православные праздники, отмечаемые в России 14 августа

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня отмечается ежегодно представителями православной церкви.

Считается, что праздновать одно из важных событий, произошедших в христианстве, начали ещё в IX веке. Основу праздника заложили в Константинополе. Согласно святым писаниям, именно в этом городе хранилась часть креста, на котором распяли Иисуса Христа.

Согласно древним православным верованиям, в самый жаркий месяц лета – август по современному летоисчислению, можно обрести здоровье. Для этого надо приложиться к Животворящему Кресту, и выпить освящённой воды.

Празднования проходили в стенах храма Святой Софии. Именно туда приносили часть Креста, и освящали воду.

На Руси название праздника претерпело трансформацию. Согласно летописям, во время одной из битв, проходившей под руководством князя Андрея Боголюбского, произошло знамение. Оно исходило от икон Спасителя, Богоматери и Честного Креста.

 

После этого события, день получил название «Всемилостивый Спас и Пресвятая Богородица».

Слово «Спас» стало сокращением от «Спасителя».

С тех пор на Руси празднуют 3 Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый.

Успенский пост начинается 14 августа

Успенский пост считается самым коротким из многодневных постов. Он начинается в Медовый Спас – 14 августа. Длится всего 2 недели. Заканчивается Успением Богородицы – 28 августа.

Пост символизирует своеобразный переход от жизни земной к вечной. Согласно святым писаниям, Богородица знала дату окончания земной жизни. Она к ней готовилась – молилась и соблюдала пост. В православии отдают этому дань и в современном мире. Верующие стараются больше проводить времени в молитвах, и придерживаться ограничений в приёмах пищи.

Как отмечают Медовый Спас 14 августа

Во времена древних славян была традиция – собирать мёд. Считалось, что пчёлы заканчивают заполнять соты, и начинают подготовку к зимнему периоду. Славяне благодарили насекомых за кропотливую работу.

С приходом на Русь христианства, традиции славян переплелись с церковными устоями. Появилась новая трактовка обычаев дня.

Так, было принято утром отправляться на пасеку. Мёд из нескольких сот собирали в чистую посуду, которой ещё никто не пользовался. И отправлялись в церковь. Там мёд освящали. Считалось, что после этого его целебные свойства усиливаются.

В южных регионах начинал созревать мак. Сбор первого урожая как раз приходился на период празднования Медового Спаса. Так появилось второе название праздника – Маковей.

У славян было принято устраивать застолья. На столе обязательно была сдобная выпечка с маком и мёд. Верили, если съесть ложечку жидкого лакомства, то можно укрепить здоровье. Не обходились посиделки и без медовухи.

Хозяйки посыпали порог и углы жилища маковыми зёрнами. Согласно поверьям, так можно было защититься от нечистой силы и негативной энергетики.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here