«Медуза» и La Nacion усомнились в законности поставок вакцины «Спутник V» в Аргентину

«Медуза» и La Nacion усомнились в законности поставок вакцины «Спутник V» в Аргентину

Вакцина «Спутник V». Фото TATYANA MAKEYEVA / TASS / Scanpix / Leta

Регистрация вакцины «Спутника V» в Аргентине произошла очень быстро, а договор на поставку вакцины был заключен не между государствами, а между двумя частными компаниями в британской юрисдикции. Доступ к документам о регистрации, в которых есть целые отцензурированные страницы, получили всего семь чиновников. На эти и другие особенности поставок российской вакцины в латиноамериканскую страны обратило внимание издание «Медуза» со ссылкой на публикации и La Nacion.

Первую партию «Спутника V» в объеме 300 000 доз в Аргентину отправили в конце декабря. По данным «Медиазоны», к середине января в Аргентине привили уже больше человек, чем в России без учета Москвы (около 200 000 человек).

Поставки осуществляются в рамках контракта, заключенного российским ООО «Вакцина человека», созданным в 2020 году в Москве Российским фондом прямых инвестиций для продажи вакцины за рубеж. С аргентинской стороны контракт заключила компания, имеющая разрешение государственного регулятора на коммерческое распространение вакцины. Контракт предусматривает поставку 20 миллионов доз с возможным увеличением объема до 30 миллионов.

При этом сертификаты, которые предоставила Москва, предназначены для внутрироссийского пользования и не соответствуют международным стандартам. Кроме того, обе компании зарегистрированы в британской юрисдикции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here