«Медуза» сообщила об осужденном за вымогательство свидетеле по делу Фургала

«Медуза» сообщила об осужденном за вымогательство свидетеле по делу Фургала

Сергей Фургал. Фото MAXIM SHIPENKOV / TASS / Scanpix / Leta

Основными свидетелями по делу экс-губернатора Хабаровского края проходят его бывшего бизнес-партнера Николая Мистрюкова, который пошел на сделку со следствием и сейчас находится под домашним арестом, и Владимир Першин, экс-сотрудник уголовного розыска, осужденный в 2016 году за вымогательство, говорится в новом расследовании «Медузы». Официальных данных по ходу процесса нет, так как заседания, по просьбе следствия, проходят в закрытом режиме.

Першин получил 4,5 года строгого режима за вымогательство трех миллионов рублей у главы села Мирное Геннадия Капилевича. При этом вышел на свободу он по УДО и показания по делу Фургала дал в 2019 году уже на свободе.

Он заявил следствию, что 15 лет назад проходил мимо кабинета, в котором Мистрюков и Фургал обсуждали заказные убийства троих бизнесменов, и услышал этот диалог. Именно эти показания стали основой для задержания в 2019 году Мистрюкова.

Бывший партнер Фургала владеет 25% металлургического завода «Амурсталь». Еще 25% принадлежат бывшей жене Фургала, остальные 50% – московскому предпринимателю Павлу Бальскому, который считается близким к миллиардеру Аркадию Ротенбергу (бывший спарринг-партнер президента Владимира Путина по дзюдо). Именно этот завод, по мнению самого Фургала, и стал причиной возбуждения уголовного дела.

В СИЗО у Мистрюкова было выявлено онкологическое заболевания органов малого таза. Какие именно показания он дал в отношении Фургала неизвестно, однако, журналисты подозревают, что на сделку со следствием Мистрюков пошел под давлением адвоката Алексея Ульянова – он уже раньше был замечен в плотной работе с СК.

На основе показаний Першина были задержаны еще три фигуранта дела – Марат Кадыров и Андрей Палей (по версии следствия, исполнители убийства) и Андрей Карепов (возможный организатор).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here