Международный день бухгалтерии 10 ноября, Лука Пачиоли, «отец бухгалтерии»: без бухгалтерии невозможна никакая продуктивная деятельность


Международный день бухгалтерии 10 ноября, Лука Пачиоли, «отец бухгалтерии»: без бухгалтерии невозможна никакая продуктивная деятельность

Международный день бухгалтерии во всем мире приурочен к 10 ноября. Это дата опубликования основ бухгалтерского учета итальянским математиком Лукой Пачиоли – «отцом бухгалтерии». В труде, изданном в 1494 году разработаны принципы, на которых строится весь современный бухгалтерский учет.

История возникновения бухгалтерии, как метода управления предприятием

Изобретателем методик учета и ведения экономической документации по праву считается Лука Пачиоли, математик и ученый, живший в Италии в 15 веке.

Он разработал:

  • применяемый до сих пор принцип двойной бухгалтерии;
  • порядок ведения журналов-ордеров;
  • принцип использования регистров бухгалтерского учета.

Пачиоли работал в университете Перуджи, отличался оригинальным мышлением и передовыми разработками в области учета.

Основное содержание трудов ученого содержит такие рекомендации:

  • для управления процессами на любом предприятии необходима фиксация всей событий и наличие полной исчерпывающей информации;
  • исчисление финансовых результатов деятельности обеспечивает успешную работу предприятия, сохраняет ресурсы, ограничивает потери и регулирует цену производимого продукта.

В этом состоит содержание методики двойной бухгалтерии, которой пользуются все современные бухгалтера.

Пачиоли разработал принципы ведения записей, которые получили название «постулатов Пачиоли», они предписывают вести систему счетов определенным образом:

  • оборот по дебету должен совпадать с кредитом;
  • дебетовый остаток должен равняться кредитовому остатку.

Большое значение Пачиоли придавал балансовому учету, что также было отражено в его основных трудах на эту тему.

Все идеи Пачиоли получили дальнейшее развитие в трудах ведущих финансистов всех стран мира. Показательно, что книги Пачиоли по основам бухгалтерского учета были напечатаны именно 10 ноября 1494 года, что в то время было очень дорогой операцией.

 

Как отмечается Международный день бухгалтерии

Общий праздник всех бухгалтеров был утвержден ООН по инициативе ЮНЕСКО и отмечается в большинстве стран мира.

Финансисты устраивают застолья, выпускают стенгазеты, на производстве отмечают наградами лучших бухгалтеров. Руководство по достоинству оценивает важный и нелегкий труд бухгалтера.

Сотрудники этой службы получают в подарок цветы, сладости, канцелярские принадлежности, сувениры.

Профессия бухгалтера приобрела в последнее время в России большую популярность: бухгалтер нужен и на больших предприятиях, и на предприятиях малого и среднего бизнеса. Конкурсы на экономические факультеты вузов сравнялись с конкурсами в театральные институты.

В день своего профессионального праздника будущие бухгалтера – студенты экономических факультетов – устраивают концерты, выставки и модные квесты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here