Международный День матери в России отпразднуют 8 мая 2022 года


Международный День матери в России отпразднуют 8 мая 2022 года

Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери. В мире на официальном уровне День матери отмечают в 85 странах. Не стоит в стороне и Российская Федерация. В 2022 году праздник выпал на 8 мая.

День матери 8 мая 2022 года официально отметят в 85 странах мира

В воскресенье, 8 мая 2022 года во всем мире будут отмечать международный День матери, который празднуется ежегодно во второе воскресенье последнего весеннего месяца. День матери является международным праздником в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.


Международный День матери в России отпразднуют 8 мая 2022 года

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. В России День матери официально отмечают в последнее воскресенье ноября.

В США День матери был учрежден 8 мая 1914 года. Сама идея появилась за семь лет до этого — с инициативой чествования матерей выступила Анна Джарвис из Филадельфии, чья мать Анна Мария Ривз-Джарвис была известным общественным деятелем. Всего его на официальном уровне отмечают в 85 странах мира.

В России праздник День матери был учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери официально отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Целью праздника является поддержание традиции бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, придание особого значение в жизни всех людей главного человека — матери.

История и традиции Дня матери, который в 2022 году отметят 8 мая

История праздника уходит корнями в начало 20 века. Еще в 1908 году молодая американка Анна Джервис, которая была родом из Филадельфии, выступила с инициативой чествования матерей. Этот день она предложила в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни.

 

Анна Джевис долго писала письма в различные государственные учреждения, обращалась к известным лицам с идеей один день в году посвятить чествованию всех матерей. Усилия девушки не были напрасными, и уже в 1910 году штат Вирджиния (США) первым признал День Матери как важный официальный праздник. После Первой мировой войны День матери начали отмечать в Швеции, Норвегии Чехословацкой республике и других странах мира.

День матери – это праздник в честь матери, материнства, связи матери с ребенком и влияние матерей на общество. Мама – главный человек в жизни каждого. В этот день люди идут в гости к матерям, поздравляют их и напоминают, какими важными они являются в их жизни. Мама всегда самоотверженно любит своих детей, несмотря ни на что, и всегда рада нашим победам и искренне сочувствует неудачам.

Поздравления в прозе и стихах с Днем матери на 8 мая 2022 года

Поздравляю с Днем матери. Желаю быть чудесной мамой, вечно красивой и милой женщиной, замечательной хозяйкой и безмерно счастливым человеком.

Мамочка, милая моя ласточка! Поздравляю тебя с Днем Матери! Сколько смысла, тепла и ласки хранят твои руки, взгляд, объятья. Безграничного счастья тебе, мамуля, крепкого здоровья и долголетия. Пусть забудутся сегодня все обиды и разочарования, ведь ты мой ангел, которого я безумно люблю.

Мамуля, не передать словами, как я тебя люблю! Я хочу, чтобы ты гордилась мной, ты – мой главный вдохновитель по жизни! Я обещаю сделать все для твоего счастья. Здоровья тебе, долгих лет, побольше искренних улыбок и поводов для радости!

Поздравляю с Днем матери и пожелать хочу, чтобы нервы не «искрились», чтобы глаз не дергался, чтобы дети мамой гордились, чтобы мозг от напряжения не «торкнулся». Желаю быть мамой-душкой, надежным советчиком и доброй подружкой.

Пусть День матери подарит
Море счастья и добра,
И успехов прегромадных,
Света, нежности, тепла.
А еще — обычный отдых,
Кроме радостей простых:
Мамой быть совсем непросто
Без зарплат и выходных!

***

Моя мамуля дорогая,
Тебе желаю долгих лет
И счастья без конца и края,
Чтоб мир твой был добром согрет!

***

Так много хочется сказать,
Что в двух словах не описать.
Спасибо, мамочка моя,
За то, что любишь ты меня.
За все бессонные те ночи
Хочу сказать спасибо очень.
За то, что ты меня ждала,
Что волновалась, не спала.
За все мечты, что ты дарила.
За то, что страхи отводила.
За то, что мы с тобой семья,
Тебе скажу спасибо я.

***

С Днем матери я поздравляю
И века долгого желаю,
Здоровья, счастья и любви,
Чтоб жить без горя и тоски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here