Международный день вегана отмечается 1 ноября во многих странах мира


Международный день вегана отмечается 1 ноября во многих странах мира

Праздник имеет несколько названий – Всемирный день вегана, Международный веганский день и другие. Он празднуется 1 ноября. В этот день заканчивается месячник формирования вегетарианского сознания, который стартовал 1 октября. День веганов имеет свою интересную историю и традиции.

Как возник праздник веганов

Веганами (вегетарианцами) называют себя люди, которые полностью отказались от употребления животной пищи. Они считают, что живут в гармонии с природой. К движению веганов каждый год присоединяются тысячи последователей, поэтому Всемирный веганский день отмечается во многих странах довольно широко.

Дата праздника соответствует дню образования Веганского общества в Лондоне 1 ноября 1944 года. Члены общества ставили перед собой задачу убедить как можно большее количество людей отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Через 50 лет идейный веган и активист движения Дональд Уотсон выступил с предложением учредить особый праздник веганов.

Как праздуется Международный день вегана

Главной целью веганского движения является просветительская работа с населением, информирование о пользе веганства и о вреде животной пищи, привлечение в свои ряды как можно больше поклонников и последователей.

Особых торжеств не устраивают нигде. Праздник заключается в организации благотворительных акций и мероприятий информационной направленности, раздаче рекламных материалов и прочей литературы на тему вегетарианства.

Приверженцы движения не только не едят продукты животного происхождения, но и избегают носить одежду и обувь, в которых используются шкуры и мех животных. Под запрет попадают изделия из натурального дерева, шерсти и кожи, которые могут использоваться в интерьере помещений.

Существование особого праздничного дня позволяет представителям движения веганов громко заявить о себе по всему миру, привлечь внимание общественности и расширить свои ряды.

 

Интересные факты о вегетарианстве

  1. Исследования английских ученых позволили сделать вывод: переход на веганскую систему питания к 2050 году позволит сохранить жизнь миллионам людей и сберечь огромные деньги.
  2. Активным веганом был богатейший человек на планете Билл Гейтс.
  3. Публикации ученых, работающих по заказу ООН, приводят данные о том, что фермерские хозяйства мира убивают экологию больше. чем вся автомобильная промышленность.
  4. Популярный режиссер Джеймс Кэмерон призывает всех пополнить ряды веганов дял спасения планеты от гибели.
  5. Существует различие между вегетарианцами и веганами: первые употребляют молочные продукты и яйца, вторые – отказались от них. Термин «веган» придумал британский плотник Дональд Уотсон.

Люди становятся веганами по разным причинам, но основной, по мнению экспертов, является состояние здоровья и ограничения, выданные медиками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here