Международный день виолончели: когда празднуется праздник всех виолончелистов

Международный день виолончели: когда празднуется праздник всех виолончелистов

Ежегодно виолончелисты и другие музыканты празднуют Международный день виолончели. Посвящен этот день знаменитому музыканту родом из Каталонии. Празднуют его виолончелисты в канун Нового года.

Кому посвящен Международный день виолончели

Международный день виолончели: когда празднуется праздник всех виолончелистов

Международный день виолончели — неформальный праздник, который отмечается многими музыкантами ежегодно 29 декабря. Посвящен он знаменитому виолончелисту по имени Пабло Казальс. Дата празднования совпадает с днем рождения музыканта.

Родился каталонский виолончелист в 1876 году. В ХХ веке он считался одним из самых популярных музыкантов из Испании, а также одним из самых профессиональных виолончелистов всех времен.

Начал свою карьеру виолончелиста Пабло Казальс в 1901 году. Тогда он гастролировал с концертами по всем странам мира. Ежегодно музыкант посещал и Россию. Там он выступал вместе с Рахманиновым, Гольденвейзером. Еще одно достижение Казальса — создание первого в Барселоне симфонического оркестра.

Занимался Пабло Казальс не только музыкой, но и общественной деятельностью. С 1936 года он активно поддерживал позицию республиканцев во время Гражданской войны в Испании. Также знаменитый виолончелист выступал против франкизма. Из-за сложной политической ситуации в Каталонии музыканту пришлось отказаться от концертной деятельности и переехать во Францию. Скончался он в 1973 году, прожив более 96 лет.

Самые популярные произведения Казальса — гимн для Организации Объединенных Наций и народная каталонская песня под названием «Песня птиц».

 

Как празднуют Международный день виолончелистов 29 декабря

Международный день виолончели: когда празднуется праздник всех виолончелистов

Международный день виолончели — неофициальный праздник, который отмечается в узких кругах музыкантов. Тем не менее, у данного события есть официальный сайт. Организаторы предлагают виолончелистам и поклонникам творчества Пабло Казальса ежегодно чтить его память такими способами:

  • выучить новую композицию на виолончели;
  • организовать встречу с друзьями, которые тоже занимаются игрой на данном инструменте;
  • встретиться с незнакомцами, которые увлекаются игрой на виолончели и обсудить общие интересы;
  • послушать новую музыку в исполнении виолончелистов;
  • записать музыкальное видео или мастер-класс игры на виолончели и выложить в сеть;
  • сходить на обучающий урок игры на виолончели (для новичков);
  • предложить кому-то дать бесплатный урок игры на инструменте.

Предложить новые способы празднования Международного дня виолончели можно на официальной странице праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here