Международный день защиты детей и история его празднования ежегодно 1 июня

Международный день защиты детей и история его празднования ежегодно 1 июня

Международный день защиты детей, который ежегодно отмечают 1 июня, имеется давнюю историю и преследует цель оповестить общество о потребностях подрастающего поколения. Принято считать, что именно это международное торжество является одним из самых старейших, которое отмечается с большим размахом. Его внесли в календарь значимых дат в 1950 году.

История образования праздника 1 июня

Инициаторами внедрения дня защиты детей на международном основании вступила демократическая женская федерация в рамках проведения своей специальной сессии. Событие состоялось в далеком ноябре 1949 года. Представителям из ООН такая идея пришлась по душе. Именно поэтому здешние законодатели на ежегодной основе напоминают всему миру о том, что защита здоровья и жизни подрастающего поколения находится в приоритете их постоянной деятельности.

Главная цель праздника – отнюдь не подарки и приятные слова, хотя и без этого ни одна торжественная часть мероприятия не обходится. Но гораздо важнее напомнить обществу о том, что дети имеют право на:

  • свободу мнения и вероисповедания;
  • образование и досуг;
  • защиты от насилия, будь оно физическое или психологическое.

Не говоря уже о таком важном аспекте, как защита от эксплуатации детского труда. Только при следовании таким принципам современники смогут сформировать действительно здоровое общество, которое будет отличаться не только гуманностью, но и справедливостью.

Международный день защиты детей и история его празднования ежегодно 1 июня

Чтобы подчеркнуть важность работы по этому направлению, в ООН постоянно работают по детским вопросам. Так, уже в 1959 году было принято решение внедрить декларацию прав ребенка. Туда вошли статьи, которые перечисляют не только детские права и свободы, но и призывы соблюдать все перечисленное. Касается это не только родителей или опекунов, то и представителей государственных органов, властей разного уровня и даже неправительственных организаций.

Цель международного дня защиты детей

С течением времени ООН стала продвигаться в решении вопросов, связанных с защитой юных жителей планеты. Уже в 1989 году было принято решение создать международно-правовой документ, где были бы прописаны все детские права. И хотя в мире потом создавалось множество других документов подобного толка, именно эта Конвенция все еще является основополагающим пунктом формировании нового, свободного мира для подрастающего поколения.

 

В общей сложности правительства 61 страны подписали Конвенцию. Также она была ратифицирована и на территории советского Союза.

Согласно мировой статистике, около 20-25% жителей каждой страны приходится на детей. При этом в зависимости от государства разнятся и главные опасности, от которых ООН старается их уберечь. Так, в европейских странах одну из самых главных проблем современности представляет собой привычка проводить много времени перед экранами гаджетов. Сложность заключается в том, что, согласно исследованиям, в некоторых случаях дети склонны копировать те жестокости, которые они видят на своих мониторах.

Международный день защиты детей и история его празднования ежегодно 1 июня

Речь идет как о просмотре агрессивного контента, так и компьютерных игр, которые не приспособлены для детей, а рассчитаны на более взрослую категорию пользователей. Кроме этого специалисты из Западной Европы бьют тревогу из-за того, что в их странах дети в интимном плане развиваются слишком стремительно. В Японии борются против западных привычек, которые уничтожают привычный, традиционный семейный уклад этой уникальной в своем роде страны.

Способы помощи в главный детский праздник международного класса

И пока одни страны работают в заданном направлении с социальными проблемами, в некоторых странах Африки все еще продолжается настоящая битва на выживание. Ведь тут детям приходится противостоять не компьютерным монстрам, а голоду, а также ежедневно сталкиваться с опасностями заболеть СПИДом. И для помощи таким малышам ООН, как и множество других организаций, прикладывают множество усилий.

Что касается РФ, то тут, по состоянию на 2010 год, насчитывалось 26 млн несовершеннолетних. При этом каждый год количество детей в стране падает почти на 1 млн.

Такая тенденция прослеживается практически на постоянной основе. Также специалисты отметили, что приблизительно 4-6 тыс. детей ежегодно остаются без родительской опеки, отправляясь в сиротские приюты. Статистика по этому вопросу тоже оставляет желать лучшего. Так, дети, которые остались без родительского попечения, составляют свыше 700 тыс. россиян. А из них 136 тыс. детей воспитываются в интернатах по всей Российской Федерации.

Международный день защиты детей и история его празднования ежегодно 1 июня

Что касается острых социальных проблем, связанных с детьми, то тут много аспектов, на которые нужно обращать внимание. Так, например, многие дети завершают школьное обучение с ухудшениями по части здоровья. Теряется острота зрения, слуха, не говоря уже о проблемах, связанных с осанкой. Помочь это исправить сможет разве что активная профилактика недугов, а также широкое информирование тех слоев населения, которые могут повлиять на предотвращение привычек, приводящие к столь неблагоприятным последствиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here