Михайлов день в 2022 году: какого числа празднуется у православных в церковном календаре, традиции и запреты


Михайлов день в 2022 году: какого числа празднуется у православных в церковном календаре, традиции и запреты

Михайлов день – это народное название дня, в который православная церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. С этим церковным торжеством связано много традиций, поверий, примет и запретов.

Михайлов день в 2022 году: какого числа праздник отмечен в церковном календаре православных

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных отмечается 21 ноября (по новому стилю). Это дата постоянная, поэтому и в 2022 году православные будут чтить архангела Михаила 21-го числа последнего осеннего месяца. Также Михайловым днем называют 19 сентября – в этот день отмечают Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех.

Михайлов день получил свое название в честь Архангела Михаила. Слово «ангел» означает по-гречески «вестник». Ангелы в христианской традиции – это разумные, добрые существа, населяющие «тонкий» – духовный – мир и часто служащие вестниками Божьей воли. Архангелы – ангелы, призванные Создателем к особому служению, благовествующие о великих событиях, открывающие чистым сердцам тайны мироздания и просвещающие души.

Традиции, приметы и запреты на Михайлов день

В середине сентября, 19-го числа, православные христиане почитают предводителя небесного войска – Архистратига Михаила и его первое чудо – явление народу своей мощи. Считается, что Архистратиг Михаил является покровителем воинов, и именно он охраняет ворота рая. Он спускается на землю, чтобы исполнить Божью волю, совершить чудо и наказать грешников.

В этот день в церквях проходят торжественные молебны и зажигается общая свеча. Верующие просят архангела об исцелении от болезней, силе духа и укреплении в вере. Считается также, что Архистратиг Михаил может исполнить любое желание, если сердце молящегося наполнено искренней верой. В этот день принято молиться три раза в день. 19 сентября нужно подавать милостыню и совершать благие дела, помогая тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В Михайлов день принято устраивать братчину – навещать тех, с кем были в ссоре. Все собираются за большим праздничным столом с медовухой, пивом и щедрыми угощениями. Остатки пищи нельзя было выбрасывать, еду раздавали нищим.

Что нельзя делать в день Михайлова чуда, 19 сентября

 

Наши предки в этот день придерживались строгих запретов, чтобы не навлечь на себя неприятности и беды и не прогневить архангела. С теми, кто не верил в праздник чуда, могли происходить неприятные вещи:

  • нельзя заниматься тяжелой физической работой;
  • печь хлеб и пироги – выпечка получится невкусной;
  • запрещается заниматься рукоделием;
  • нельзя желать зла, ругаться, ссориться и говорить неправду;
  • не рекомендуется мыть голову – можно было «смыть ум».

Народные приметы о погоде:

  1. Если день погожий, без ветра и осадков, значит очень скоро будут сильные морозы.
  2. Если на Михайлов день пошел снег, то весна, скорее всего, тоже будет дождливой.
  3. Обратите внимание, если на Михаилов день дует ветер. Если его направление с юга, то весна будет ранней и теплой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here