Михайлов день у православных в 2021 году традиционно будет отмечаться 21 ноября


Михайлов день у православных в 2021 году традиционно будет отмечаться 21 ноября

Ежегодно во второй половине ноября православный народ чествует архистратига Божьего Михаила, небесного воина, грозу темных сил. Этот день в народе называли «Михайловскими оттепелями» или «Михайловскими грязями». Этот праздник на Руси всегда считался одним из самых веселых и сытных. Работы в поле окончены, но амбары еще полны запасов и не успели опустеть после долгой зимы. Поэтому жители деревень могли расслабиться и как следует отдохнуть — тем более, что вскоре наступали холода и начинался строгий Рождественский пост.

Дата празднования Михайлова дня православными в 2021 году

Михайлов день, это православный праздник, в который почести отдаются Архангелу Михаилу. Стоит отметить, что архистратиг всегда был почитаем у русского народа. В его честь установлено 2 праздника.

Один из них носит название Михайлово чудо, и отмечается 19 сентября. Сейчас же верующие готовятся отметить День святого Михаила, или просто Михайлов день, который традиционно празднуют 21 ноября. Полностью название этого православного праздника звучит следующим образом: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Переводится Михаил как, «Кто, как Бог», что подчеркивает его приближенность к Господу. В Ветхом Завете говорилось о его мудрости и красоте.

Архистратигом согласно церковным традициям называют предводителя небесного войска. Архангел Михаил, согласно христианским легендам, действительно стоит во главе ангелов Господних. Изображают его в алых одеждах и воинских доспехах, держащим в руке копье, или меч. Считается, что им он пресекает все недостойное и бесплодное. И на Страшном Суде архангел Михаил выступит как судья.

Считается, что архангел встречает после смерти души человеческие у входа в рай. У него записан жизненный путь каждого человека, и он держит слово перед Богом за людей. К слову, поэтому в Михайлов день вспоминали на Руси об усопших.

О чем просят в Михайлов День православные верующие

Праздник появился очень давно. Учрежден он был во время Лаодикийского собора в середине 4 века. Традиционно в Михайлов день православные верующие отправляются в церковь, чтобы поставит свечу святому Михаилу и помолиться. Обращаются в первую очередь к нему с просьбами о защите от недоброжелателей и врагов. Поэтому архангел считается покровителем моряков и военных. Они часто носят ладанки с изображением Архистратига Михаила.

 

Такая молитва не только защищает от врагов и напастей темных сил. Архистратиг залечивает душевные и телесные раны, и помогает избавиться от недугов. Он помогает при стихийных бедствиях и если одолевают беды и несчастья.

Когда не знают, какое решение принять, чтобы оно было правильным, то также обращаются с молитвой к Архистратигу Михаилу. Он поможет, и направит по верному пути в трудную минуту. Молятся Архангелу Михаилу и отправляясь в дальний путь.

Считается, что Архангел Михаил помогает всем верующим, независимо от их вероисповедания. Поэтому защиты у него просят и мусульмане и иудеи.

Традиции празднования Михайлова дня на Руси

С давних времен с Михайловым днем были связаны определенные традиции и запреты. В этот день, чтобы не разозлить Архистратига, запрещалось выполнять работу по дому, а также заниматься рукоделием. Ослушавшихся он может и наказать.

В этот день устраивали праздничный ужин, на который созывали всю родню. На стол традиционно ставили мясо, пироги и пиво. Пир устраивался с размахом. Чтобы избавиться от болезней, в этот день обязательно ходили в баню.

Этот день нужно провести весело, прибывая в хорошем настроении. Запрещается ругаться и вступать в конфликты, они могут надолго затянуться. Также в этот день дают милостыню и помогают обездоленным.

Крестьяне в этот день, также ублажали дворового. Согласно народным поверьям, он является братом домового. Это нужно делать, чтобы он не надумал уйти с подворья. Поэтому во дворе проводили полосу из дегтя, через которую он не мог переступить, а в хлеву накрывали стол.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here