Минпросвещения заявило, что всероссийские выпускные могут пройти в обычном формате

Минпросвещения заявило, что всероссийские выпускные могут пройти в обычном формате

В связи с затянувшейся самоизоляцией, предписывающей необходимость придерживаться правил гигиенического протокола, большинство школьников уже и не надеялись, что всероссийские выпускные все же состоятся. Но во время своего выступления на фестивале «Большая перемена» Сергей Кравцов дал школьникам и их родителям надежду. Он сообщил о том, что в планах Министерства просвещения стоит проведение выпускного в очном формате.

Проведение выпускного вечера в традиционном формате

Сразу же после того как школьников перевели на дистанционный режим обучения, выпускники и их родители стали переживать о том, состоятся ли традиционные вечера прощания со школьной жизнью. Обычно администрация сначала вручает аттестаты о завершении образования, а вечером все шумной толпой отправляются в ресторан или другое место массового отдыха.

Минпросвещения заявило, что всероссийские выпускные могут пройти в обычном формате

Но так как карантин постоянно продлевали, то вопрос проведения всероссийских выпускных становился все более острым. Родители жаловались на то, что им пришлось вложить много средств в оплату бронирования кафе, потратиться на наряды. Грустили по этому поводу и выпускники, которые без особенного энтузиазма отнеслись к предложению провести вечеринку в онлайн-режиме.

Радостным извещением стало заявление Сергея Кравцова, занимающего пост руководителя российского министерства просвещения. Специалист в рамках своего выступления на онлайн-мероприятии «Большая перемена» сообщил о том, что выпускные все же планируется провести в очном режиме.

«Мы планируем выпускной для тех, кто выходит из школы», — отметил глава ведомства.

Произойти это сможет только в случае, если все успешно придет в норму, а эпидемиологическая ситуация по регионам стабилизируется. Если учесть, что в последние недели правительство совместно с областными властями постепенно смягчает ограничительный режим, то есть все предпосылки к тому, что вечер прощания со школьными днями все же состоится.

 

Влияние коронавируса на выпускные и другие образовательные аспекты

Самая главная сложность, которая связана с выпускными по всероссийскому образцу, касается выбора даты проведения. Трудность заключается в том, что Министерству просвещения уже два раза приходилось объявлять новую дату проведения Единого государственного экзамена. Она съехала на 3 июля 2020 года. Следующая проблема кроется в необходимости успеть подать документы в высшее учебное заведение, ведь нужно вложиться в сроки работы приемной комиссии. Для удобства юным россиянам предложили подавать документы не лично, как это было в прошлые годы, а дистанционно, воспользовавшись на выбор одним из двух путей:

  • порталом «Госуслуги»;
  • официальным сайтом самого вуза.

Минпросвещения заявило, что всероссийские выпускные могут пройти в обычном формате

В последнем случае нужно сначала убедиться, что система позволяет самостоятельно проводить регистрацию документов. Что касается подачи оригиналов документов, то это не особенно срочно. То есть, принести их можно будет в начале учебного года. Смещать дату первого звонка в Министерстве просвещения тоже не спешат, так как уверены, что ближе к началу учебного года ситуация по коронавирусу полностью стабилизируется.

Особенности всероссийских выпускных в условиях послабления самоизоляции

Несмотря на радостные известия касательно повышенной вероятности проведения выпускных по всей России так, как это было в прошлые годы, пока что точной даты для столь значимого события в жизни вчерашних школьников никто не озвучивает. Зато специалисты из сферы образования охотно говорят о том, что оздоровительные центры федерального значения и летние школьные лагеря готовы будут открыть свои двери уже с 1 июля.

Минпросвещения заявило, что всероссийские выпускные могут пройти в обычном формате

Из-за существования большой доли вероятности сокращения период смены до 2 недель вместо 3, успеть на последние заезды смогут даже выпускники 9-х классов, которые выбрали дальнейшее обучение в школе. Им не надо тратить время на подготовку к колледжу, поэтому можно хорошенько отдохнуть перед началом нового учебного года, который обещает стать нелегким.

Школьников, которые не сдавали традиционные всероссийские проверочные работы в конце года, предупредили о том, что их перенесли на начало следующего. Поэтому проходить контрольный срез знаний все равно придется.

Возвращаясь к теме празднования самого выпускного, пока что Роспотребнадзор не обнародовал какого-то узкого перечня рекомендаций для соблюдения гигиенического протокола в такой ситуации. Поэтому до сих пор непонятно, как именно будет проходить мероприятие, и кого на него пустят.

Напомним, ранее сообщалось, что ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям можно оформить через Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here