Минтруд хочет изменить порядок выдачи пособий по безработице – СМИ

Минтруд хочет изменить порядок выдачи пособий по безработице – СМИ

В России планируют пересмотреть механизм начисления пособий по безработице. Соответствующую инициативу выдвинули в Министерстве труда и социальной защиты, пишет РБК.

Как сообщается в материале издания, министерство хочет разработать новую концепцию федерального закона «О занятости населения». Таким образом документ окажется адаптирован к современным условиям рынка труда.

По информации СМИ, законопроект будет внесен в Госдуму во время осенней сессии.

Планируется, что в новом документе закрепят статус самозанятых, работающих на цифровые платформы. Для таких работников будут введены нормы по времени труда и отдыха, оплате услуг. Также окажутся закреплены доступ граждан к пенсиям, пособиям и другим социальным выплатам.

В документе будут выработаны меры по борьбе с теневой занятостью. Также окажутся решены вопросы использования заемного труда, добавляется в материале.

Ранее Минтруд представил стандарты для центров занятости по профориентации. Обратиться в центры занятости по вопросам профориентации может любой гражданин России. Специалисты предоставят сведения по вариантам профобучения и советы по улучшению навыков для успешного трудоустройства.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here