Мировые СМИ о Путине сегодня: все ждут его решений


Мировые СМИ о Путине сегодня: все ждут его решений

Глава государства — должность, за действиями которой следует целая нация. Особенно это актуально в России, ведь Путин является не только обладателем высшего поста в стране, но и лидер нации. По этой причине все прислушиваются к его точке зрения, ждут судьбоносных решений и боятся критики. Но сегодня в мире сложилась сложная геополитическая обстановка, поэтому за каждым шагом Кремля следит буквально весь мир. По этой причине основные заголовки многих мировых СМИ сейчас посвящают личности и действиям Владимира Путина.

Особенно часто в последние дни журналисты обсуждают Путина в контексте развития ситуации в Украине. Так, в издании The New York Times сообщают о неофициальном приказе Путина начать эвакуацию российских дипломатических консульств из Украины. Журналисты получили информацию из анонимного источника в службе безопасности Украины. Так, семьи дипломатов начали выезжать в Россию еще 5 января, и в ближайшее время опустеют консульства во Львове и Киеве.

Известно и то, что Вашингтон в курсе ситуации. Более того, разведка доложила о планах Москвы еще в декабре. Тем не менее, в The New York Times сообщают, что Путин еще не принял окончательное решение о судьбе Украины.

Мировые СМИ о Путине сегодня: президент всех переиграл

Итальянская газета Corriere Della Sera вспоминает о телефонных переговорах между Джо Байденом и российским лидером. В статье говорится, будто Владимиру Путину удалось застать врасплох американского коллегу. Кремль заранее просчитал возможные сценарии разговора, поэтому позиция России изначально оказалась доминирующей. Прямые переговоры глав двух государств тут же усилили дипломатический статус разговора.

Многие страны Европы не хотят видеть Украину в НАТО, несмотря на заявления лидеров стран, которые просто высказывают дипломатическую поддержку Киеву. Путин же хочет проверить, готов ли Запад вести переговоры на равных. Байден продемонстрировал сомнения в демократических заявлениях США. И в течение 50 минут Кремль лишь убедился в слабой позиции Вашингтона.

Мировые СМИ о Путине сегодня: Кремль пугают санкциями

Немецкое издание Handelsblatt сообщает, что страны Запада на самом деле не будут применять крайние меры по отношению к России, если Путин начнет агрессию против Украины. По мнению журналистов, российские банки не будут отключать от системы SWIFT. Планируются лишь «адресные» санкции, которые не смогут сильно навредить экономике Российской Федерации.

 

Шаги, которыми Вашингтон и Брюссель пытаются запугать Москву, могут иметь обратный эффект. Ведь изначально они сильно ударят по финансовым рынкам, а спустя какое-то время Россия просто введет собственную платежную систему, которая не будет находиться под контролем коллективного Запада. Для Германии также невыгодным будет отключение Российской Федерации от SWIFT, ведь тогда нельзя будет оплачивать импорт газа и нефти.

Американский телеканал NBC News опубликовал заявление сенатора-республиканца Митта Ромни. Тот призывает союзников дать понять Путину, что введение в эксплуатацию газопровода Nord Stream 2 просто заблокируют, если Кремль примет решение о вторжении в Украину. А отсутствие экспорта ресурсов на Запад быстро опустошит кошелек российского президента.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here