Могут ли отменить итоговое сочинение в 2020 году из-за коронавируса

Могут ли отменить итоговое сочинение в 2020 году из-за коронавируса

Для всех жителей нашей планеты 2020 год выдался сложным. Образовательный процесс также потерпел изменений. Что касается итогового сочинения, то в России его могут перенести из-за коронавируса, однако о полной отмене речь пока не идет. Именно успешная сдача данного экзамена открывает допуск выпускников к сдаче ЕГЭ.

Как школьники будут писать итоговое сочинение в 2020 году

Ситуация с распространением коронавируса продолжает ухудшаться. Многие школы уже переведены на дистанционное обучение. В Москве первые 2 недели дистанционки, которые были объявлены еще 9 октября продлили до 22 ноября. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации такая форма обучение может быть продлена до конца года.

Что же будет с итоговым сочинением, могут ли его отменить, или будет перенос дат. Вот что сказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев:

«Все школы России будут писать сочинение в единую дату. Мы обязаны принять антикризисные меры и при ухудшении эпидемиологической ситуации выйдем с предложением переноса даты написания сочинения».

Он добавил, что вариант дистанционного написания может значительно повлиять на объективность знаний учащихся. Музаев выразил свое скептическое отношение к варианту написания сочинения в дистанционном формате.

Итоговое сочинение, по плану, должно было состояться 2 декабря 2020 года, с дополнительными датами 3 февраля и 5 мая 2021 года. На данный момент решения по перенос или отмене сочинения нет.

Темы итоговых сочинений в 2020 году

 

Вопрос полной отмены или изменения формата итогового сочинения в 2020 году не рассматривается. В связи с этим, многих интересует вопрос, какие же темы сочинений приготовили для 11-классников, чтобы получить доступ к ЕГЭ.

Точные темя участникам сообщают за 15 минут до начала сочинения. Однако, уже сейчас можно начать подготовку, так как общие темы известны заранее. Вот, какие темы предлагают школьникам в 2020 году:

  • Забвению не подлежит
  • Я и другие
  • Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
  • Время перемен
  • Разговор с собой.

Это только общие направления, каждый учащийся вправе раскрыть тему на свое усмотрение. В интернете полно методических рекомендаций, а также правила заполнения бланков. Для самых ленивых есть готовые примеры сочинений, которые не желательно использовать для проверки собственных знаний.

Как учитываются результаты сочинений

Отмены декабрьского сочинения не будет, об этом уже сообщил глава Рособрнадзора, поэтому следует знать, как учитывают результаты и проверяют сочинения, написанные учащимися для допуска к ЕГЭ.

Сочинение, которое пишут 11-классники в декабре, оценивается по системе зачет/незачет и оно дает дорогу к основной сессии ЕГЭ. Многих интересует вопрос, учитывают ли Вузы сочинение, прибавляют ли баллы при поступлении. Многие высшие учебные заведения обращают внимание на умение абитуриентов грамотно излагать собственную мысль. Руководители престижных ВУЗов выступают за полноценное возвращение сочинения по русскому языку, однако пока этот вопрос только на рассмотрении.

Для проверки итогового сочинения, в ВУЗАх необходимо создавать дополнительную комиссию, которая занималась бы проверкой и оценкой сочинений.  Такой возможности пока нет, так как это требует дополнительные средства. Руководство вузов склонно к тому, что дополнительные баллы за сочинение не дают преимущества отдельным абитуриентам.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here