Можно ли фотографировать умершего в гробу и что делать с фото покойника после похорон, все приметы и поверья связанные с умершими


Можно ли фотографировать умершего в гробу и что делать с фото покойника после похорон, все приметы и поверья связанные с умершими

Рано или поздно каждый человек навсегда покидает этот мир. После себя он оставляет для друзей и родных много воспоминаний, в том числе и фотоснимки. С давних пор считается, что каждое фото человека впитывает в себя кусочек души и поэтому с фотографиями умерших связано так много суеверий и примет.

Можно ли фотографировать умершего в гробу

В народе существует множество примет, согласно которым усопших нельзя фотографировать во время похорон. Многие люди считают, что таким образом на фото можно заключить частицу души покойного или приманить к себе много неприятностей, из-за чего смерть опять вернется в стены дома.

Однако, все намного проще. Фотографии на похоронах лучше не делать из-за их эмоциональной составляющей. Как правило, снимки с похорон не несут в себе ничего хорошего, приносят людям только неприятные воспоминания и, как правило, не находят для себя места в общем альбоме со снимками. Даже те люди, что не участвовали в похоронах и не знали покойного лично находя в чьих-то альбомах такие фото, испытывают неприятные чувства. Некоторые люди воспринимают снимки усопших, как проявление к ним неуважения, ведь хотя бы в загробной жизни, до похорон, душа человека должна чувствовать себя спокойно. Да и не у многих родственников есть силы и желание делать такого рода снимки.

Как хранить фотографии с кладбища? Желательно не хранить таких снимков в жилом помещении. Если фотографии и видео в цифровом формате, вопрос о хранении не встает. Главное, отделить папку от повседневных фотографий.

Что делать с фото покойника после похорон

Как правило, после смерти у человека остается достаточно большое количество снимков, которые позволяют родственникам помнить о покойном близком человеке и не забывать того как он выглядел.

Некоторые люди считают, что снимкам усопших нет места в доме, однако, это не так. Несмотря на суеверие, что в фотографии заключен кусочек души человека, снимки являются неотъемлемой частью нашей жизни. В первое время, разумеется, симки покойного могут вызывать у домочадцев тоску, а их взгляд на фото может даже быть «живым», «следить» за обитателями дома. Если снимки покойного вызывают у вас дискомфорт, их лучше убрать на какое-то время в шкаф или в фотоальбом, пока боль утраты не утихнет и не придет смирение со случившимся.

Если же вы человек не суеверный, то снимки можно оставить и не трогать, но, для своего психического благополучия лучше выбрать те симки, которые вызывают у вас позитивные эмоции и отклик в душе.

 

Сжигать и выбрасывать снимки умерших не стоит, ведь, в первую очередь, это память о человеке, который когда-то был вам дорог.

Какое фото выбирают на памятник, а какие запрещены

Как правило, когда крест себя износит или как пройдет ровно год с момента похорон, родственники задумываются о том, чтобы поставить памятник покойному человеку. И, если с выбором монолита нет никаких проблем, то с выбором фото часто возникают вопросы.

Для того, чтобы было проще выбрать снимок, для него существуют негласные критерии:

  • лицо умершего выглядит нейтрально или передает положительные эмоции;
  • снимок хорошего качества;
  • на фото покойный запечатлен один;
  • портрет крупного формата, по грудную клетку или анфас.

Четкого требования к цветовой гамме снимка нет, однако, важно, чтобы человек на фото был узнаваем и четко виден, чтобы у него не было никаких негативных эмоций на снимке. Также важно помнить, что фото перед помещением на памятник лучше отретушировать. Так, нужно сделать более нейтральный фон, добавить контраст, изменить какие-то оттенки, повысить четкость снимка, дополнить волосы, отредактировать прическу и сделать все по своему усмотрению.

Также снимок можно дополнить траурной черной лентой, но это действие осуществляется по желанию близких людей, ведь через ленту обычно передают скорбь по усопшему человеку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here