Можно ли отказаться от дополнительных услуг управляющих компаний


Можно ли отказаться от дополнительных услуг управляющих компаний

Жильцов многоквартирных домов часто интересует вопрос, можно ли отказаться от дополнительных услуг управляющих компаний. Порой стоимость оплаты слишком велика, а толку от них нет. Особо остро этот вопрос стоит в связи с внеплановым подорожанием «коммуналки». С 1 декабря она проиндексирована в среднем на 9%, а это значит, что следующие платежки будут более внушительными. К счастью, есть эффективные способы сэкономить.

Можно ли отказаться от дополнительных услуг

Да, можно. Именно поэтому они и называются дополнительными. Их предлагают жильцам многоквартирных домов наряду с обязательными. Но если за некоторые платежи придется платить в любом случае (электро- и водоснабжение, отопление, газ, вывоз мусора), то от дополнительных можно отказаться. Среди обязательных платежей также оплата услуг по содержанию многоквартирного дома в порядке. Это касается уборки территории и подъездов, обслуживание и ремонт лифтов. 

Экономист Юлия Финогенова перечислила список этих необязательных услуг:

  • консьерж;
  • система видеонаблюдения;
  • телевидение;
  • страхование помещений.

Каждая из перечисленных услуг может быть изъята из договора, который заключается между жильцами и управляющей компаний. Это гарантирует закон, который и определяет перечень обязательных и необязательных платежей.

Как можно отказаться от допуслуг управляющих компаний

Эксперт отметила, что жильцы имеют полное право отказаться от ненужных услуг. Это разрешает действующее законодательство. Чтобы не платить, достаточно написать заявление в управляющую компанию. 

Однако там могут отказать и продолжить навязывать допуслуги. Если это происходит, то компания нарушает ваши потребительские права. Добиваться справедливости можно в судебном порядке. Обычно до этого дело не доходит. Компании выгоднее в досудебном порядке удовлетворить требования клиента. Это гораздо дешевле, чем судиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here