Можно ли в России законно установить на авто светодиодные лампы в «противотуманки»

Можно ли в России законно установить на авто светодиодные лампы в «противотуманки»

Исходя из того, что в течение 2020 года законодательство России получило ряд весьма серьезных изменений, у многих автомобилистов встает вопрос, можно ли ставить на авто светодиодные лампы в противотуманные фары по новому закону. Эксперты и правоведы пояснили, введены ли какие-либо существенные поправки в законодательстве или же в силе остаётся старый регламент.

Почему запрещено устанавливать светодиодные фонари

История «световой модернизации» автомобилей в России началась ещё на заре 1990-х годов. Именно в то время на отечественных дорогах появились первые авто, с газоразрядными или ксеноновыми фарами. Такая оптика имеет ряд существенных преимуществ перед стандартными автомобильными лампами:

  • свет у ксенона более насыщенный и яркий;
  • световые лучи не отражаются в дождевых каплях и не образуют так называемую «световую стену»;
  • в сравнении со «стандартной» лампой, газоразрядная на порядок экономичнее.

Все эти качества со временем сделали ксеноновые фонари практически обязательным атрибутом элитных дорогих авто. Отечественные автомобилисты же, в свою очередь, начали «кустарно» устанавливать газоразрядные лампочки в оптику своих машин, даже если такая установка технически в данном ТС не была предусмотрена.

На практике оказалось, что неправильная сборка и монтаж фар с ксеноновыми лампами приводила к тому, что свет от них не фокусировался впереди на дороге, а хаотично рассеивался, при этом ослепляя водителей встречных машин и пешеходов, идущих по тротуарам или обочинам.

Вследствие участившихся в связи с этим дорожно-транспортных происшествий, ГИБДД РФ утвердила отдельный регламент по ксеноновой оптике и начала лишать водительских прав тех автомобилистов, машины которых были оборудованы «нестандартными» фарами.

 

На некоторое время переоборудование фар прекратилось. Вплоть до того времени, пока на отечественном рынке не появился современный аналог ксеноновых ламп – светодиоды. И вновь стандартные «галогенки» начали активно менять.

Автомобилисты стали справедливо интересоваться, законно ли устанавливать светодиодные лампочки в противотуманные фары (ПТФ), ведь чёткой регламентации, которая регулировала бы использование такой оптики, нет.

Штрафы за светодиоды и последние изменения в законодательстве

Согласно закону, наказание за использование ксеноновых или светодиодных ламп положено из-за неисполнения 2 установленных пунктов:

  1. Несоблюдение установленной цветовой гаммы света фар, в которую входят любые оттенки белого, жёлтого или оранжевого цветов. Ксенон «выпадает» из этого перечня из-за своего характерного голубоватого отсвета.
  2. Ненадлежащий рабочий режим. Данное положение касается неправильного распределения световых лучей, исходящих из оптики авто.

Данные нарушения, согласно ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, предусматривают денежный штраф в размере от 500 руб. (если нарушен один из пунктов) или лишение нарушителя водительских прав (за нарушение сразу двух пунктов).

В 2020 году изменения по данному вопросу приняты не были. Однако это не значит, что установка светодиодных ламп в ПТФ полностью запрещена по закону. При соблюдении некоторых условий, поставить светодиоды в противотуманные фонари можно.

Как законно установить на авто светодиодные лампы

Одним из самых распространённых и простых вариантов «законного применения» светодиодов является установка их на авто, как отдельного источника света. Если включать их в «противотуманках» исключительно при очень плохой видимости на трассе, вряд ли кто-то это заметит.

Однако такая установка всё же относится к незаконным конструктивным изменениям авто. Следовательно, при неправильной настройке светодиодов есть риск не только получить штраф от остановившего машину инспектора ДПС, но и спровоцировать ДТП, ослепив встречного водителя или пешехода.

Ещё один способ «законной» установки светодиодов подходит для владельцев дорогих моделей авто. Кроме того, такие огни часто устанавливаются производителями на заводах. Следовательно, по закону такая оптика полностью легальна и не требует никаких регистраций. Даже если светодиодные фары (СДФ) не используются в определённой комплектации машины, их можно установить самостоятельно.

Данный случай подпадает под Решение Комиссии Таможенного союза №877, принятого 9 декабря 2011 года и редактированного 21 июня 2019 года. По этому документу установка светодиодной лампы полностью законна, если она выпускается производителем данного автомобиля.

Существует и третий вариант легальной замены «стандартных» ПТФ на светодиодные. Для этого изменение оптики следует официально зарегистрировать, проведя калибровку фар и пройдя специальную экспертизу. После этого изменения в конструкции нужно зарегистрировать, оплатив все предусмотренные пошлины.

Только в этих трех случаях использование светодиодов в противотуманных фарах считается законным и не может вызывать у инспекторов ГИБДД вопросов или желания оштрафовать владельца автомобиля.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here