МОК посоветовал правительству Великобритании не лезть не в свое дело

МОК посоветовал правительству Великобритании не лезть не в свое делоМеждународный олимпийский комитет ответил на призыв правительства Великобритании запретить доступ российским спортсменам к международным соревнованиям.

МОК дипломатично ответил, что правительствам стран мира стоит помнить и уважать автономность спорта и о том, что не в их компетенции решать вопрос о допуске или не допуске спортсменов к соревновательному процессу.

Правда, тогда и к самому МОК возникают интересные вопросы:

  • Почему российские спортсмены отстранены от соревнований, если спорт вне политики?
  • Какой смысл в нейтральном статусе спортсменов, если их страновая принадлежность очевидна для всех?
  • Будут ли наказываться спортсмены США Англии и ЕС, если они ввяжутся в какую-либо военную кампанию. Впрочем, на этот вопрос есть ответ-доказательство Израиля. Что там насчет расизма?

Любопытно, но упертые англичане не только попытались надавить на МОК, но и предложили сделать то же самое основным спонсорам Олимпийских игр. Очень любопытна их реакция, поскольку спорт может и не зависит от политики, а со спонсорами немного другая история. Равно как и взаимоотношения корпораций и правительств стран. Конечно, еще не вполне понятно кто кем рулит, но, судя по санкциям, российские власти мегакорпорации чем-то огорчили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here