Мосгорсуд засекретил материалы дела о признании организаций Навального экстремистскими

Мосгорсуд засекретил материалы дела о признании организаций Навального экстремистскими

Фото из Twitter Ивана Жданова Читайте «Спектр» в

Материалы дела о признании Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального и «Фонда защиты прав граждан» (ФБК и ФЗПГ ранее были внесены Минюстом в реестр иноагентов) экстремистскими засекречены в рамках закона «О государственной тайне». Об этом сообщил в Twitter директор ФБК Иван Жданов.

«Мы направили юриста в суд знакомиться с материалами дела. Секретарь отзвонился судье, и знаете, что нам ответили? Что материалы дела – государственная тайна и ознакомиться с ними можно только 26 апреля, в день заседания», — рассказал Жданов.

По его словам, юристу пояснили, что участвовать в процессе имеет право только адвокат. Также ему отказались выдать определение о назначении судебного заседания.

«Похоже судебная клоунада началась и наше дело уже объявили государственной тайной!», — констатировал Жданов.

Вечером в пятницу, 16 апреля, Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд требования признать основанные Алексеем Навальным организации экстремистскими.

«Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Практическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»», — говорилось в сообщении прокуратуры.

19 апреля иск прокуратуры зарегистрировали в Мосгорсуде. О принятии иска к производству и о назначении даты его рассмотрения будет объявлено позднее.

 

Cоратники политика объявили о планах провести акцию в поддержку Навального по всей России 21 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here