Мошенники начали применять новые схемы обмана из-за отключения SWIFT

Мошенники начали применять новые схемы обмана из-за отключения SWIFT

Злоумышленники начали использовать новые мошеннические схемы из-за отключения ряда банков РФ от системы SWIFT. Об этом сообщил «Тинькофф банк».

«Мошенники используют новые предлоги для обмана, манипулируя отключением от SWIFT: предлагают купить валюту, «защитить» вклады или инвестиции, перевести сбережения на «безопасный» счет», – цитирует кредитную организацию ТАСС.

Среди советов банка россиянам – не доверять звонящему, даже если он представился сотрудником организации или правоохранительных органов, никому не сообщать сведения карт и кодов из сообщений, не верить «выгодным» предложениям.

Также в банке порекомендовали не совершать необдуманных действий, если во время разговора о чем-то попросят.

При любом подозрительном звонке в «Тинькоффе» посоветовали связаться с банком по официальному номеру телефона.

Ранее Евросоюз отключил от платежной системы SWIFT семь российских банков. Ограничительная мера затронула кредитные организации ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Поводом для обострения ситуации стало обращение лидеров ДНР и ЛНР к президенту РФ с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. Глава государства подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here