Мошенники предпочитают обманывать пенсионеров: лживые доктора и прокуроры выманивают у людей деньги

Мошенники предпочитают обманывать пенсионеров: лживые доктора и прокуроры выманивают у людей деньги

В наше время попасть на крючок мошенников может каждый человек. К сожалению, злоумышленников развелось очень много. Однако самыми незащищенными являются люди пенсионного возраста.

Лживые доктора зарабатывали на пенсионерах

Мошенники предпочитают обманывать пенсионеров: лживые доктора и прокуроры выманивают у людей деньги

Здоровье – для каждого человека это самое главное. Плохое здоровье говорит о больших проблемах. Многие люди готовы отдать все, только бы не болеть. Об этом знали мошенники из Санкт-Петербурга, которые организовали целые сети лечебных клиник под названием «АнгелМед», «Верба», «Ювента».

Они обзванивали пенсионеров города и предлагали им бесплатное обследование во время которого, ставили серьезные диагнозы и предлагали лечение. Доверчивые пожилые люди платили им деньги и даже брали кредиты. После того, как об этом стало известно правоохранителям, СК РФ возбудил 121 уголовное дело на сумму ущерба в размере 1,5 млн рублей.

А вот мошенники из Липецка даже не стали тратиться на дорогое оборудование, чтобы ставить пугающие диагнозы. Исследование проводили на тренажерах для фитнеса и просили за лечение несуществующих диагнозов большие деньги. Напуганные пенсионеры брали кредиты. Позже выяснилось, что у клиники даже нет лицензии.

Налог за положенную компенсацию

Мошенники предпочитают обманывать пенсионеров: лживые доктора и прокуроры выманивают у людей деньги

 

На что только не идут мошенники, чтобы незаконными способами завладеть деньгами пенсионеров. Пожилым людям нужно быть крайне осторожными. При обращении подозрительных людей нужно обязательно советоваться с родственниками или даже с соседями более молодого возраста.

Пенсионерка из Воронежа решила купить для своего больного мужа прибор в надежде на исцеление. О нем она узнала из рекламы по радио. Купила, но он мужу не помог.

Женщина уже забыла о нем, когда ей позвонили по телефону. Говоривший мужчина представился прокурором. Он объяснил, что мошенников, которые продавали прибор, поймали и теперь всем, кто его покупал, положена компенсация в размере 450 тыс. рублей. Он даже согласился переслать деньги в Воронеж, хотя непонятно, какое прокурор имеет отношение к этим средствам.

Однако было одно условие: нужно было заплатить налог за компенсацию – 13%. Лживый прокурор объяснил, что сразу после уплаты деньги будут переведены в банк. Пенсионерка оплатила, потом еще пришлось доплатить. Теперь рассчитывается с долгами, а от «прокурора» больше звонков нет.

Как не стать обманутым

Всего несколько простых правил помогут пенсионерам не быть обманутыми. Прежде всего, нужно запомнить, что государственные службы не берут деньги за свои услуги. Прежде чем отдавать свои финансы, нужно пойти в учреждение, от которого пришли люди, и там все узнать.

Нельзя пускать в дом незнакомцев, даже если они представились госслужащими. Посторонним людям нельзя называть пин-код от карты. Если человек одинокий, при подозрительных махинациях нужно позвать соседей или же позвонить в полицию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here