Мошенники придумали новую схему с обещанием «подарков» на 180-летие Сбербанка

Мошенники придумали новую схему с обещанием "подарков" на 180-летие Сбербанка

Новая схема мошенничества появилась на фоне будущего празднования 180-летия Сбербанка. Об этом предупредили россиян в пресс-службе «Сбера».

Как передает ТАСС, злоумышленники распространяют в социальных сетях информацию о «подарках» от банка.

«Банк якобы дарит клиентам деньги, подарки и даже скидки на оплату коммунальных услуг», – пояснили в «Сбере».

В пресс-службе предупредили, что мошенники используют поддельные профили в соцсетях, похищая при этом фото и личную информацию настоящих пользователей. Затем с фейковых профилей злоумышленники пишут друзьям человека, страница которого была скопирована, рассказывают о «подарках» и просят сказать им данные его карты.

В случае, если мошенники получат необходимую информацию, гражданин может потерять свои деньги, предупреждают в «Сбере».

Для безопасности специалисты советуют проверять информацию об акциях для клиентов Сбербанка в официальных источниках.

«В соцсетях не помешает установить настройки приватности: разрешить отправлять личные сообщения только пользователям из списка друзей. Будьте осторожны с сообщениями о розыгрышах и скидках от знакомых, проверьте историю переписки с аккаунтом, чтобы понять, не общаетесь ли вы с мошенником, использующим поддельный профиль», – посоветовал вице-президент – директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

Он также порекомендовал не вводить CVV-код своей карты и SMS-пароли на сайтах, в надежности которых человек сомневается.

 

Ранее сообщалось, что мошенники в России начали использовать дубликаты сим-карт своих жертв, чтобы получить возможность списывать деньги через банковское приложение.

Злоумышленникам достаточно выяснить номер телефона собеседника, чтобы подготовить поддельную доверенность на перевыпуск сим-карты. Чаще всего с этой целью выбирают удаленные офисы оператора в других регионах.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here