Мощи Матроны Московской прибыли в Пензенскую Область

Мощи Матроны Московской прибыли в Пензенскую Область

26 декабря 2019 года в центр Пензенской области прибыли мощи святой Матроны Московской. Находиться они будут в одном из пензенских мужских монастырей. График свободного посещения монастыря уже опубликован в сети.

График работы монастыря с мощами Матроны в Пензе в декабре 2019 года

Мощи Матроны Московской прибыли в Пензенскую Область

Мощи одной из самых известных в Российской Федерации святых Матроны Московской с 26 декабря 2019 года находятся в административном центре Пензенской области. Посетить их можно Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Находится крупнейший мужской монастырь в Пензе по адресу Преображенская, 6. Добраться до него можно на общественном транспорте. Подойдут автобусы под номерами 1, 3, 7, 14, 21 и 33. Также доехать можно на троллейбусах 2, 5 и 7.

Поклонится частице мощей святой Матроны Московской есть возможность в мужском монастыре в Пензе каждый день с 6.00 до 19.00. Находится они будут в Пензенской области до 19 января 2020 года. Также известно, что каждый день возле ковчега с мощами святой будут проходить молебны. Священники будут читать акафист святой Матроне Московской.

Главные мощи Матроны находятся в Покровском монастыре в столице России. Находятся они там с 1998 года. Храм на Таганке стал одним из самых популярных мест для паломников в Москве. Верующие съезжают сюда со всех уголков страны для того, чтобы попросить помощи у святой. К мощам принято приносить живые цветы.

Биография Матроны Московской

Мощи Матроны Московской прибыли в Пензенскую Область

 

Матрона Московская родилась в тульской области в 1881 году. В 1991 году она была канонизирована РПЦ и была причислена к лику святых. Воспитывалась Матрона крестьянами. Известно, что с рождения она была слепой. Житие святой сообщает, что уже с 7 лет она имела способности к исцелению и предсказыванию будущего.

После совершеннолетия знакомая Матроны Московской Лидия Янькова брала ее с собой в поездки в знаменитые храмы. К примеру, за годы молодости они посетили Киево-Печерскую лавру, Санкт-Петербург и другие города.

В столицу России Матрона переехала уже в 1925 году. Некоторые знакомые святой утверждают, что там она встретилась с руководителем Советского Союза Иосифом Сталиным. Обратился к ней за советом он тогда, когда появилась угроза захвата немецкими войсками Москвы во время Великой Отечественной войны.

Умерла Матрона в 1952 году. До смерти она ежедневно принимала у себя дома несколько десятков людей для того, чтобы помочь им. Жила она недалеко от Арбата в деревянном особняке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here