Москвичам запретили передвижение по выделенке на дорогах с 7 ноября 2020 года

Москвичам запретили передвижение по выделенке на дорогах с 7 ноября 2020 года

Проезд по выделенке в Москве для личного транспорта полностью запретят с 7 ноября 2020 года. Если ранее ограничение действовало лишь в выходные дни, то теперь ряд транспортных средств и вовсе не сможет воспользоваться специальной полосой на дороге. Как утверждают в российской столице, новая мера сыграет в пользу общественного транспорта.

Инициатива запрета передвижения по выделенке в Москве

В Москве, начиная с 7 ноября, полностью запретят проезд по выделенным полосам на дорогах ряда транспортных средств. Речь идет о личных автомобилях, которым данный участок автодорог станет недоступен.

Ранее с данной инициативой к столичным властям обращались представители совета по таксомоторным перевозкам при ассоциации ТАМА. Они предложили пересмотреть действующие в столице меры в связи с систематически растущим количеством транспортных средств на дорогах Москвы.

В Дептрансе столицы также неоднократно планировали пересмотреть правила передвижения. Сообщали об этом в ведомстве еще в августе, однако тогда точная дата введения нового запрета так и не называлась.

Кто сможет передвигаться по выделенной полосе с 7 ноября

Передвигаться по выделенной полосе на дорогах сможет общественный транспорт и такси. Также эта часть дорожного полотна останется доступна для специальных транспортных средств и передвижения автомобилей экстренных служб. Воспользоваться ею смогут и велосипедисты.

Сообщается, что новая мера как раз призвана разгрузить транспортный поток и не допускать задержек пассажирского транспорта, как это случается в настоящее время из-за многочисленных пробок на столичных дорогах.

 

«Мы ожидаем, что с вводом ежедневных выделенок скорость движения городского транспорта по ним вырастет на 30%», — сообщают в Мосгортрансе.

Всего же в столице для передвижения личных авто в скором времени станет недоступно свыше 70 километров автодорог с выделенными полосами.

Штрафные меры за проезд по выделенной полосе

В настоящее время в российской столице продолжается демонтаж ранее установленных дорожных знаков, которые разрешали в определенное время проезд автомобилистам по выделенной полосе. Тем не менее, уже сейчас специалисты рекомендуют водителям обращать на это особое внимание и постепенно привыкать к нововведению.

Сообщается, что за нарушение новых правил передвижения с 7 ноября может последовать административная ответственность. Штраф за несоблюдение норм будет равен 3 тыс. рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here