Москвичей призвали оставаться дома в полуденные часы

Москвичей призвали оставаться дома в полуденные часы

Москвичей призвали по возможности оставаться дома в полуденные часы из-за высокого уровня ультрафиолетового излучения.

«Сейчас, на прошлой неделе, в течение нынешней недели ультрафиолетовые индексы велики: они от 6 до 8 прогнозируются в Москве. Это значит, что в полуденные часы лучше или находиться дома, или, если выходить, то соблюдать правила предосторожности», – заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеоролог советует для защиты от солнца носить рубашки с длинным рукавом и шляпы, а также использовать солнцезащитный крем.

Он напомнил, что в этом году в центре и на юге европейской России, а также на юге азиатской части страны фиксируются очень высокие показатели ультрафиолетового излучения.

Он отметил, что в небольшой дозе ультрафиолет полезен, но по большей части он губителен. «Если бы не было озона, который на 90% поглощает ультрафиолет, жизнь на Земле была бы невозможна», – заявил Вильфанд.

На предстоящей неделе в столичном регионе будет тепло, солнечно и почти без осадков. Во вторник столбики термометров могут дойти до +24 градусов. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 7–12 метров в секунду.

В среду прогнозируется небольшой дождь, при этом в дневное время воздух прогреется до +24… +26 градусов. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 5–10 метров в секунду, иногда его порывы могут доходить до 15 метров в секунду. Аналогичная погода сохранится до конца недели. В пятницу местами может пройти кратковременный дождь.

В Роспотребнадзоре рекомендовали во время жаркой погоды свести к минимуму пребывание на улице и физические нагрузки. Также в ведомстве предупредили о необходимости ограничить использование общественного транспорта. Лучше всего совершить поездку утром или вечером, когда на улице не так жарко.

 

Роман Вильфанд предупредил о понижении атмосферного давления в Москве. Он уточнил, что показатель отклонится от нормы примерно на 10 миллиметров ртутного столба. При этом нормой атмосферного давления для Москвы считается 748 миллиметров ртутного столба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here