Москву и Подмосковье в 2020 году ожидает дождливый июнь: к чему готовиться жителям столицы

Москву и Подмосковье в 2020 году ожидает дождливый июнь: к чему готовиться жителям столицы

Синоптики предупредили о ливнях в конце мая и большей части июня в 2020 году. Особенно выделяют 29 и 30 мая, когда выпавшие осадки могут побить все рекорды за последние 140 лет. Однако в июне погода не особо порадует и, жителей Москвы и Подмосковья ожидают дожди с небольшим чередованием ясных и теплых дней.

Что рассказали эксперты о погоде в Москве и Подмосковье на июнь 2020 года

Москву и Подмосковье в 2020 году ожидает дождливый июнь: к чему готовиться жителям столицы

Татьяна Позднякова, которая является главным специалистом Московского метеобюро, рассказала о прогнозе относительно первого летнего месяца июня в 2020 году:

«Первый день лета порадует ясной погодой. Дождя уже не будет, но и температура воздуха сохранится не высокая — до +18 °C. Такая же температура будет держаться всю первую половину июня. Летнее тепло наконец-то сможет порадовать москвичей во второй половине месяца. Температура воздуха с 15 июня будет достигать до + 23°C …+25°C».

О погоде на июнь 2020 года в Москве и области можно найти прогноз на портале Gismeteo. Данный прогноз подтверждает неоднородность июньских дней в течение всего месяца. Специалисты портала предупреждают москвичей, что нужно готовиться к дождливому месяцу. И только вероятно несколько дней будут ясными в первой половине месяца. Также специалисты портала предупреждают, что несколько дней в месяце москвичей ожидает существенное понижение температуры воздуха, что может стать неприятным летним сюрпризом для них. До + 11°C ожидается днем 22 и 23 июня, и до +5°C…+7°C.

Москву и Подмосковье в 2020 году ожидает дождливый июнь: к чему готовиться жителям столицы

Также москвичей ждет и самый жаркий день в июне. Температура воздуха может достигнуть до +25°C…+28°C. Однако специалисты Gismeteo подчеркивают, что все может измениться с температурой воздуха и это только один из ожидающих прогноз для жителей столицы и области. А вот дождей в июне не избежать.

Рекорд по дождям в мае-июне 2020 года, чем это грозит россиянам

Но если в июне погода будет радовать и теплыми деньками, и дождями, то в конце мая синоптики предупреждают об самых сильных дождях за последние 140 лет. Хотя некоторые эксперты все же говорят только о майском рекорде. Видимо в истории гидрометцентра бывало и похуже.

 

Если на прошлой неделе дожди отмечались небольшими, то уже 29 мая на Москве и области выпадет огромное количество осадков. Такие небезопасные перемены в погоде вполне можно объяснить. Ливни пройдут благодаря южному циклону с Балкан и Черного моря. Там произойдет насыщение влажным, но теплым воздухом, а центр циклона зависнет над Киевом в Украине. Уже было неоднократно замечено, что такое расположение циклона над Киевом напрямую связано с тем, что в Москве и Подмосковье проходят сильнейшие ливни.

Но настораживает как раз не то что предстоят дожди, а какое количество осадков может выпасть. Специалисты Московского метеобюро говорят, что за сутки 29 мая и за все 12 часов ночи 30 мая уровень выпавших осадков может подняться до 25 мм. Однако эксперты центра «Фобос» утверждают, что столицу и область просто зальет 29 мая 2020 года. Общий показатель осадков за 24 часа достигнет уровня в 40-47 мм. Последние рекордные показатели выпавших осадков после проливного дождя были зафиксированы в мае 1976 года. Тогда уровень воды достигал до 39 мм. Однако ливни 29 мая ожидаются не только в Москве и Подмосковье, но и в Ярославской, Калужской и Тульской областях.

Опасность больше существует для городов, где большая часть территорий заасфальтированы, и тогда большое скопление воды будет оставаться на поверхности, а не уходить в землю.  Несмотря на такие прогнозируемые ливни, температура воздуха будет 29 мая + 19°C…+23°C. Южный циклон принесет с собой не только проливные дожди, но и тепло.  После сильного дождика 30 мая будет очень жарко и лишняя вода попросту испариться. Но не стоит расслабляться, поскольку дожди продлятся до июня и далее. Также весь июнь будет наблюдаться переменчивая погода от дождливых и прохладных до жарких дней.

Прогнозы синоптиков на июнь являются предварительными и есть вероятность, что они могут измениться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here