МВД усилит контроль за прибывающими в РФ мигрантами при помощи IT-технологий

МВД усилит контроль за прибывающими в РФ мигрантами при помощи IT-технологий

В российском МВД решили усилить контроль за мигрантами при помощи внедрения современных информационных технологий. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы министерства.

Как пояснили в МВД, законопроект позволяет повысить контроль за въездом и нахождением в стране иностранцев, установлением миграционных правил и получением мигрантами статусов. Документ был подготовлен в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы.

«Одной из целей разработки законопроекта является повышение уровня обеспечения безопасности, в том числе за счет более широкого внедрения современных информационных технологий в процедуры предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля», – уточнили в МВД.

Там отметили, что законопроект уже прошел публичное обсуждение. Документ был отправлен в Минэкономразвития.

«Срок внесения в правительство РФ законопроекта – декабрь 2021 года», – подытожили в МВД.

Ранее стало известно, что с 29 декабря текущего года МВД РФ начнет выдавать трудовым мигрантам единый документ с электронным носителем.

Получить соответствующую пластиковую карту смогут иностранцы, прошедшие процедуру дактилоскопии и фотографирования. При этом, согласно более ранней информации, для оформления документа требовалось также обязательное медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here