На аэродроме Таганрога обокрали российский командный самолет Ил-80

На аэродроме Таганрога обокрали российский командный самолет Ил-80

Российский самолет судного дня Ил-80 ВзПУ обокрали в Таганроге на аэродроме. Похитители внутри воздушного судна украли аппаратуру связи. Из Ил-80 4 декабря 2020 года унесли несколько десятков блоков различного секретного оборудования.

Пока точно не сообщается, что именно вынесли с самолета судного дня

Неофициально сообщается, что преступники вынесли радиопередающую и радиоприемную аппаратуру. Также могли пропасть устройства для шифрования. В Таганрог Ил-80 прилетел для замены смазки на своих шасси. По прибытию самолета все приборы оставались на месте. В конце ремонтных работ все грозовые люки и входы опечатали. После кражи полиция сняла отпечатки на грузовом люке и отсеках самолета. Были также замечены следы обуви похитителей. Пока экспертов более всего интересует недостаточный уровень охраны чрезвычайно важного объекта.

Борт Ил-80 является воздушным командным пунктом российской армии. В минувшем году затраты на охрану таганрогского аэропорта превысили 24 млн руб. Существует предположение, что в похищении техники с Ил-80 были замешаны работники предприятия. Также «наводку» могли дать специалисты предприятия. Для обычного вора было бы непросто попасть в самолет и обнаружить на борту, что точно нужно украсть ценного.

Внутрь самолета судного дня России могли попасть охотники за ценными металлами

Для воров блоки аппаратуры и платы представляли интерес как получение из них драгоценных металлов, которые есть всегда в таких устройствах. Эксперты указывают, что нет возможности бытового использования радиоаппаратуры с борта Ил-80. Текущее похищение стало прецедентом потери совершенно секретной информации.

Воздушным судном «судного дня» называют самолет для высшего руководства страны во время начала войны. На борту такого лайнера российский президент будет отдавать приказы по командованию армией. С борта самолета «судного дня» президент может отдать указание о запуске ядерных ракет.

Самолет Ил-80 был создан в СССР в конце 1980-х годов. Его основой был пассажирский лайнер Ил-86. Общее число произведенных Ил-80 ВзПУ составляет 4 экземпляра. На этих самолетах нет иллюминаторов и у них есть возможность дозаправки во время полета. На борту Ил-80 есть аппаратура для спецсвязи. Для людей на борту доступна система жизнеобеспечения. В экипаже есть военные офицеры. Больше данных от Ил-80 нет. Остальные технические подробности и полетные характеристики относятся к государственной тайне. Все выпущенные Ил-80 базируются и обслуживаются на специальном армейском аэродроме Чкаловский.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here