На что тратило свои богатства русское купечество

На что тратило свои богатства русское купечество

Купцы в дореволюционной России считались малообразованными чудаковатыми нуворишами, тратившими огромные деньги на безумные загулы и самодурство. Поэтому они часто становились героями карикатур и фельетонов. Но не стоит забывать и о важном вкладе купечества в развитие русского театра и искусства. Благотворительность и меценатство русских богачей достойно восхищения и благодарности потомков.

В России 19 века дворянская аристократия стала утрачивать былое значение в государстве. Новые богачи, купцы и промышленники всячески стремились занять их место и приобрести веское положение в обществе. Чтобы подчеркнуть свой статус, они даже создали в Москве «Купеческий клуб», известный роскошью обстановки и превосходной кухней.

На что тратило свои богатства русское купечество

Если аристократы больше ценили тонкие французские блюда, то купцы предпочитали исконно русские кушанья: стерляжью уху, расстегаи, каши, зажаренного молочного поросёнка и др.

Продукты для богачей доставляли со всех концов страны. Птицу и животных откармливали специальным образом. Например, индюшку закармливали грецкими орехами, поросят выращивали в особых решётках, а телят поили цельным молоком. Кроме того, купцы любили выпить. На их застольях дорогое вино, коньяк и шампанское лилось рекой, фруктовые воды и квас приготавливались по секретному рецепту.

На что тратило свои богатства русское купечество

 

Купцы наслаждались не только земными радостями. Однако, их духовная пища часто ограничивалась цыганскими оркестрами и любимым хором от Яра. Певицы и танцовщицы должны были выполнять любую волю господ, поскольку фактически находили в кабале у хозяйки заведения.

Богачи с более крупным состоянием позволяли себе романы с иностранными артистками. На подарки, цветы и драгоценности для французских актрис они могли потратить десятки тысяч рублей.

На что тратило свои богатства русское купечество

В середине 19 века 50 копеек считались приличным дневным заработком для фабричного рабочего.

Желая блеснуть в обществе и продемонстрировать свои богатства, купцы строили роскошные особняки, в которых устраивали шумные вечера для богемы. Огромные средства тратились на породистых лошадей, конюшни для которых напоминали дворцы. Увлекали богачей и новомодные автомобили, в которых они гоняли по улицам столицы, невзирая на опасность для пешеходов. В случае происшествия им всегда удавалось откупиться.

Толстосумам нравилось окружать себя необычными вещами, привезёнными из путешествий в дальние страны, и экзотическими животными.

Миллионщик Михаил Хлудов был известен всей Москве, поскольку везде появлялся в сопровождении ручной тигрицы.

Купцы победнее довольствовались глупыми шутками с цирковыми свиньями и дрессированными медведями.

На что тратило свои богатства русское купечество

К счастью, среди богачей встречались люди образованные и просвещённые. Благодаря купеческим династиям Морозовых, Третьяковых, Рябушинских, Мамонтовых и Щукиных, Россия получила музеи мирового уровня, в которых представлены богатейшие коллекции, а российская наука и искусство получили значительный толчок к развитию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here