На гавайских островах началось извержение вулкана Килауэа 21 декабря 2020 года

На гавайских островах началось извержение вулкана Килауэа 21 декабря 2020 года

Извержение вулкана Килауэа на гавайских островах попало на видео. Известно, что в последний раз этот вулкан извергался еще в 2018 году, из-за этого многим местным жителям пришлось перебраться в другое место. Извержение началось 21 декабря 2020 года.

Вулкан Килауэа внезапно активировался на Гавайях

Российские информационные агентства, ссылаясь на зарубежных коллег сообщили, что в ночь на 21 декабря 2020 года на Гавайях начал извергаться действующий вулкан под названием Килауэа. Информацию предоставили сотрудники НАционального парка гавайских вулканов. В службе сейсмологии отметили, что извержение началось внезапно и сейчас продолжает стремительно набирать обороты.

На данный момент известно, что власти не планируют проводить эвакуацию местных жителей. Однако представители национальной погодной службы попросили всех при выходе на улице использовать защитные респираторы и беречь глаза от попадания частиц пепла. На официальном портале Национального парка было опубликовано видео, где можно увидеть извержение вулкана в 2018 году. Тогда для местных жителей все закончилось очень печально.

Известно, что Килауэа — это активный вулкан, который расположен на Гавайях. Высота вулкана — 1247 метров над уровнем моря и 5,5 километров он уходит под воду. Этот вулкан входит в топ самых знаменитых вулканов современности, его уважают и боятся люди не только на Гавайях, но и на других островах и в разных городах.

К сожалению, время от времени Килауэ дает о себе знать, в последний раз такое сильное извержение было 2 года назад, тогда лава уничтожила сразу несколько поселков, а местным жителям пришлось покинуть родные дома для того, чтобы спастись.

Видео извержения вулкана Килауэа

В Сети появились ужасающие кадры с места событий. На видеозаписи можно увидеть, как огромные реки лавы плывут по вулкану. Пользователи социальных сетей отметили, что извержение больше похоже на фильм-катастрофу, который внезапно перекочевал в реальность.

 

“Это ужасно, то, что происходит с этим вулканом — немыслимо. Он напоминает происходящее в фильмах-ужасов, когда живые люди вынуждены бежать из своих домов, бросая все нажитое и отправляясь на поиски жизни. Килауэа в очередной раз показал, что его нужно бояться и никогда не находится даже поблизости от него, это страшные кадры, которые лучше не видеть”, — написал один из пользователей социальной сети Twitter.

Некоторые юзеры считают, что происходящее на видео — одновременно и страшно и завораживающе. Кадры с места события действительно напоминают мировые блокбастеры, но сейчас речь идет о живых людях, у которых есть дома неподалеку от вулкана.

Чем известен вулкан Килауэа на гавайских островах

Вулкан под названием Килауэа известен тем, что извергается раз в несколько лет. В последние несколько лет его активность вызывает много вопросов. Когда он извергался в последний раз, его извержение продлилось несколько месяцев. Тогда потоки лавы почти полностью сравняли город Леилани-Эстейтс с землей. Спасателям пришлось эвакуировать более 10 тысяч жителей. В общей сложности от разных проявлений активности вулкана пострадали 24 человека.

Этот вулкан называют большим вредителем, дело в том, что он причинил ущерба более чем на 800 миллионов долларов. В конце ноября 2020 года рядом с вулканом было сразу несколько подземных толчков. Огромное количество местных жителей говорят, что этот вулкан очень опасен, рядом с ним невозможно жить из-за его постоянной активности. Килауэа очень нестабильный вулкан, неизвестно, когда он может активироваться вновь, это может произойти и через 1,5 года и через несколько месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here