На подготовку детей к школе в 2020 году малообеспеченные семьи могут оформить несколько видов пособий

На подготовку детей к школе в 2020 году малообеспеченные семьи могут оформить несколько видов пособий

Малообеспеченные семьи в России в августе 2020 года имеют возможность оформить сразу несколько видов пособий, потратить которые можно на подготовку детей к школе. Если семья не только малоимущая, но и многодетная, сумма материальной государственной помощи увеличивается в разы.

Виды федеральных пособий малообеспеченным семьям в августе 2020 года

На федеральном уровне в августе 2020 года родители из малообеспеченных семей могут получить дополнительную помощь в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, на каждого из детей возрастом от 3 до 7 лет. Деньги являются мерой поддержки семей с детьми в период эпидемии коронавируса, и не считаются целевыми. То есть, тратить их можно по своему усмотрению, не только на подготовку к школе или детскому саду.

Получить в августе можно и другие виды «коронавирусных» выплат, если те не были оформлены ранее:

  • по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет за апрель-июнь 2020 года;
  • по 10 тысяч рублей на детей 3-16 лет за июнь 2020 года;
  • по 10 тысяч рублей на детей 0-16 лет за июль 2020 года.

Остальные пособия, в частности целевые, на подготовку детей к школе, носят исключительно региональный характер.

Читайте также: В Совфеде оценили вероятность выплат 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в августе 2020 года 

Региональные пособия на подготовку к школе малообеспеченным семьям в 2020 году

В регионах поддерживать малообеспеченные семьи стараются льготами на проезд детей в транспорте, а также предоставлением бесплатного питания в школах в течение учебного года. В августе, перед школой, малоимущие семьи, доход которых не превышает половины прожиточного минимума на одного человека, могут оформить и дополнительные выплаты, которые станут подспорьем для сборов детей в школу.

 

Из местных бюджетов малообеспеченным семьям положены компенсации на:

  • покупку школьной формы и школьных принадлежностей;
  • на сборы абитуриента перед обучением на первом курсе вуза.

Также малоимущим семьям выплачиваются ежемесячные пособия, не имеющие целевого характера.

Размер материальной помощи на покупку школьной формы и канцелярских принадлежностей зависит от региона проживания семьи. Самые высокие пособия, в размере 5 и выше тысяч рублей, получают семьи Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новгородской области, Курской, Костромской и других областей РФ. Самую минимальную помощь в 2020 году получат семьи Орловской области — пособие составляет 670 рублей на одного ребенка.

Как оформить пособия к школе малообеспеченным семьям

Для получения выплат родителям детей из малообеспеченных и многодетных семей необходимо обратиться в региональные и районные центры социальной поддержки граждан, предоставив определенный набор документов. Из обязательных являются паспорт и справка о доходах родителей, а также справка из учебного заведения, которое будет посещать ребенок или несколько детей.

Читайте также: Материальную помощь к 1 сентября в 2020 году россияне могут получить на работе 

Начисляются пособия на банковскую карту родителей. В некоторых регионах о целевой трате денег после придется отчитаться — предоставить в течение десяти дней после перечисления средств чеки о покупке канцелярских товаров, школьной формы и других, необходимых для школы или детского сада товаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here