На Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября нельзя заниматься физической работой и конфликтовать


На Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября нельзя заниматься физической работой и конфликтовать

14 октября 2021 года, в четверг, в православной церкви отмечается непереходящий великий праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В народе это один из самых почитаемых праздников. Поскольку название праздника ассоциировалось с покрытой головой, браком, то в этот период было принято играть свадьбы. Если 14 октября была свадьба и шел дождь, это сулило молодоженам долгую и счастливую семейную жизнь.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

Праздник Покров Пресвятой Богородицы возник в 910 году, при довольно интересных обстоятельствах. В то время Константинополь находился в осаде, Византия вела бесконечные войны, а обычным людям приходилось голодать и жить в постоянном страхе.

В тёмное время суток местные жители искали защиту во Влахернском соборе, горячо молились и верили в то, что наступят лучшие времена и всё будет хорошо. Однажды их просьбы увенчались успехом – произошло настоящее чудо. Той ночью в соборе было огромное количество людей, верующие шептали молитвы и внезапно увидели Богородицу, которая спускалась к простым прихожанам. Она стала молиться вместе с жителями города, а когда всё закончилось, Божья Матерь сняла покров с головы и накрыла им людей в соборе. Это была защита от атаки врагов. А на рассвете пришла хорошая весть о том, что захватчики ушли.

С тех пор ежегодно 14 октября верующие отмечают это событие, рассчитывая на защиту Богородицы от без, болезней и врагов.

Что нельзя делать в день Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы – очень значимый и большой праздник для христиан. Заниматься физическим трудом в этот день строго запрещено. Вместо этого следует пойти в храм и помолиться иконе Божьей Матери. Однако, для многих россиян 14 октября, понедельник является рабочим днём. В таком случае работать или решать какие-то срочные дела всё же придётся. Но, работу по дому и несрочные задания делать не стоит.

На праздник не советуют вышивать, шить, забирать долги и брать в долг. Лучше провести этот день дома с близкими и хорошими друзьями. Пост не соблюдается, поэтому разрешается приготовить всевозможные блюда и угощать гостей.

 

В Покров нельзя убирать в доме или квартире, лучше сделать это заранее и встречать праздник в уже чистом жилище.

Не следует также конфликтовать, сквернословить, употреблять спиртное, затевать драки. Молодые девушки в этот день не могли ответить отказом сватавшимся к ним парням. Люди верили, что в Покров Божья Матерь даёт шанс незамужним барышням найти счастье, построить семью. Если молодая отвергала такой щедрый подарок, то весь следующий год ходила в девках.

Даже сегодня в этот праздник девушкам советуют не ссориться с молодыми людьми, не отказывать возлюбленным в свидании, провести время со второй половинкой. Тогда любовь вспыхнет с новой силой и в отношениях будет идиллия.

Древние традиции на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В этот праздник дочери, жёны и матери проводят обряды. На Покров жгли ветки плодовых деревьев в печках, тем самым уповая на процветание семьи и богатый урожай.

Традиционное сладкое блюдо в этот день – блины. Вся семья должна съесть по блину, чтобы улучшить благосостояние в следующем году. Но, перед тем, как блины съедали, хозяйка дома подходила с блюдом, на котором они лежали к каждому углу, читая молитвы к Божьей Матери. Только потом разрешалось кушать. Один блин делили на 4 равных части и раскладывали в 4 угла, тем самым «запекая» их.

Мужчины перед праздником утепляли жилище, потому что Покров символизировал в те времена приход зимы. Иногда в этот день даже выпадал первый снег.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here