На празднике в Дивеево пройдет масштабный крестный ход 29 августа 2022 года


На празднике в Дивеево пройдет масштабный крестный ход 29 августа 2022 года

28-29 августа 2022 года в поселке Дивеево Нижегородской области состоится праздник Успения Святой Богородицы. В честь этого вокруг главного храма села пройдет масштабный крестный ход. Также в Свято-Троицком монастыре пройдет праздничный молебен.

Программа праздника Успение Богородицы в Дивеево 29 августа 2022 года

На ежегодное празднование Успения Богородицы в деревню Дивеево съезжаются православные верующие со всей России. Ведь именно в этом селе находится знаменитый Свято-Троицкий женский монастырь.

Основан он был монахиней Александрой, которой, согласно легенде, во сне явилась Святая Мария и сказала основать этот храм. Монастырь в Дивеево считается последним уделом Святой Богородицы.

Готовиться к празднику Успения Святой Марии начали еще в начале августа. Тогда в одном из храмов положили Плащаницу — кусок ткани, на котором находится изображение Иисуса Христа в гробу. Именно этот атрибут будет использоваться в крестном ходу 29 августа 2022 года.

Начнется празднование Успения Богородицы 29 августа 2022 года с праздничного молебна. Стартует крестный ход в 10.00. Служители монастыря вместе с верующими из Дивеево и других городов Российской Федерации пройдут вокруг комплекса храмов и завершат ход у Святой канавки — места, которое было построено Серафимом Саровским в 1830 году по велению Святой Богородицы. Затем пройдет ритуал погребения Плащаницы.

Как попасть на праздник Успения Святой Богородицы в Дивеево 29 августа 2022 года

Расположен Свято-Троицкий монастырь в поселке Дивеево, которая находится на юге Нижегородской области. Доехать до Нижнего Новгорода из других регионов страны можно с помощью поезда, самолета, автобуса, теплохода или личного транспорта. Из административного центра до необходимой деревни можно доехать с помощью автобуса, электрички или автомобиля.

 

Курсируют автобусы из Нижнего Новгорода в Дивеево ежедневно в 19.00. Найти Свято-Троицкий женский монастырь в Дивеево легко — виден комплекс храмов из любой точки поселка.

Остановиться с ночевкой в Дивеево есть возможность в любое время года. У Свято-Троицкого монастыря действует целых 18 корпусов и гостиниц для паломников, которые всегда предлагают комфортные условия для ночевки. Приобрести номер можно в Паломническом центре. Находится он возле главного входа в монастырь и выглядит как желтое двухэтажное здание. Заранее забронировать помещение для ночевки можно также по электронной почте или позвонив по телефону. Найти все необходимые контакты можно на официальном сайте комплекса храмов.

Что можно посмотреть на территории Свято-Троицкого женского монастыря в Дивеево

На территории Свято-Троицкого женского монастыря в Дивеево есть возможность посетить более 15 храмов. Среди них такие соборы и церкви, как Казанский, Троицкий, Преображенский, Благовещенский и другие. Также паломники могут стать участников ежедневной трапезы в храме имени Александра Невского. В Свято-Троицком Дивеевском монастыре расположены десятки древних колоколен и часовен.

Известен Свято-Троицкий женский монастырь в Дивеево своими святынями. Самые знаменитые среди них — икона Святой Марии XXVII века и мощи одного из основателей монастыря Святого Серафима. Также посетители всегда имеют возможность посетить музей монастыря, который расскажет об истории создания и существования одного из самых известных легендарных храмов в России.

Начать день в Свято-Троицком женском монастыре в Дивеево рекомендуется с утреннего богослужения, которое стартует ежедневно в 5.30. Длится оно до 8.00. Экскурсии по территории монастыря проходят с 9.00 до 17.00.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here