На Сицилии активировался вулкан Этна, выбрасывающий потоки лавы на 100 метров

На Сицилии активировался вулкан Этна, выбрасывающий потоки лавы на 100 метров

СМИ сообщили об извержении вулкана Этна на Сицилии. Известно, что поток лавы выстрелил на 100 метров. Это очень напугало местных жителей. Также СМИ предоставили более подробную информацию о состоянии вулкана на данный момент.

Где находится вулкан Этна

Итальянский вулкан Этна является действующим стратовулканом. Известно, что он расположен на острове Сицилия. Рядом с этим вулканом находятся города Мессина и Катания, что создает некоторые трудности для местных жителей.

Эксперты говорят, что Этна также является и самым высоким действующим вулканом во всей Европе, но его размеры могут уменьшаться и увеличиваться в зависимости от того, как часто он извергается.

У вулкана Этна есть и мифологическое происхождение. Сицилийцы верят в историю о том, что Афина во время сражения олимпийских богов придавила Энкелада горой, так и появился Этна. Энкелад постоянно пытается выбраться, именно в этот момент и начинается извержение вулкана Этна.

Есть и другая версия происхождения этого вулкана. В Сицилии говорят, что в нем покоятся гиганты, которые объявили войну олимпийцам. Для того чтобы отомстить за смерть своих братьев, они просыпаются, соответственно, в этот момент вулкан извергается. На этом же вулкане якобы жил бог Гефест.

Сицилийцы сообщили об извержении вулкана Этна

В 2020 году произошло столько аномальных и страшных событий, что жители других стран не удивились извержению вулкана Этна на острове Сицилия, о котором сообщили итальянские СМИ и пользователи социальных сетей.

 

Российские информационные агентства, ссылаясь на зарубежных коллег, уточнили, что вулкан стал активным 13 декабря 2002 года. Его сон побеспокоили подземные толчки магнитудой 2,7 балла. Во время пробуждения вулкана поток лавы выстрелил на 100 метров, столп пепла поднялся на высоту 5 тысяч метров.

Если верить предварительной информации, которая имеется в распоряжении итальянских СМИ, в результате извержения вулкана никто не пострадал.

Благодаря современным технологиям, такие явления можно посмотреть на видео. Несколько пользователей и экспертов, которые занимаются его изучением, успели заснять извержение Этны на фото и видео.

Стоит напомнить, что из-за проснувшегося вулкана три года назад пострадали десять человек. Среди них была группа экспертов канала ВВС. Позже СМИ сообщили о том, что вулкан медленно, но верно начал двигаться к Средиземному морю со скоростью 14 миллиметров в год.

Лавовый фонтан: на Сицилии публикуют фото извержения вулкана

Несмотря на весь грозный статус, вулкан Этна напугал не так много жителей, как думали СМИ. Сообщается, что сицилийцы радуются лавовому фонтану, который устроил Этна.

Сразу же после извержения в социальных сетях были опубликованы несколько фотографий и видео с моментом извержения. По словам местных жителей, вулкан никого не ранил и не представляет угрозы для населения, но то, что из него извергается, это очень красиво.

«Это одновременно и красиво, и страшно. Глядя на Этну, понимаешь, что страх иногда может быть невероятно красивым. Огромный поток лавы смотрится таким эффектным. Благодаря этому получаются отличные кадры», — написал один из пользователей в социальной сети.

Примечательно, что от активности вулкана не пострадал и местный аэропорт. Зачастую вулканическая активность представляет угрозу для летательных аппаратов из-за пепла в воздухе. Аэропорт Сицилии продолжает функционировать, несмотря на извержение.

Ранее СМИ сообщали, что на Камчатке проснулся вулкан Ключевская Сопка. Специалисты отметили, что поток раскаленной массы течет южным склоном и за несколько часов спустился на 1,5 километра. По словам экспертов, край кратера со стороны лавовых потоков уже уничтожен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here