На сколько подорожает коммуналка в России с 1 июля 2022 года, напомнили специалисты


На сколько подорожает коммуналка в России с 1 июля 2022 года, напомнили специалисты

На протяжении многих лет в России с 1 июля дорожает стоимость коммунальных услуг. Текущий 2022-й не является исключением. Власти уже отметили, что подорожание тарифов будет отличаться по регионам страны.

На сколько подорожает коммуналка в России с 1 июля 2022 года

То, о чем так долго говорили эксперты ЖКХ, наконец-то свершилось. Россияне узнали новые тарифы на коммуналку, которые вступают в действие с 1 июля. Тарифы в среднем по стране повышаются на 2,9-6,5%. На первый взгляд, рост кажется не таким уж и страшным: ведь средняя инфляция в стране превышает 17%. Но и здесь есть свои подводные камни.

Согласно официальным данным, меньше всего рост тарифов заметят в Свердловской области (2,9%), в республике Марий Эл (3,2%), в Удмуртии и на Алтае — 3,4%. Самый высокий рост коммуналки ожидается в Чечне (6,5%), Севастополе и в Крыму – 6,2%.

Как известно, ценники на коммунальные тарифы меняются в стране раз год, происходит это 1 июля. Пересмотр стоимости услуг необходим для нормальной работы коммунальных предприятий, которые, как и все россияне, страдают от инфляции. А в нынешнем году она запредельная.

Чтобы как-то защитить народ от тотального подорожания, правительство пошло навстречу пожеланиям трудящихся и решило изменение тарифов отвязать от общей инфляции. Она, по прогнозам Минэкономразвития, составит в 2022 году более 17%. Такое повышение за воду, тепло и прочий сервис россияне просто не потянут при отощавших кошельках. Поэтому тарифы поднимут в среднем на 4-4,5%.

Коммуналка подорожает больше всего в следующих регионах:

  • Чечня 6,5%
  • Крым 6,2%
  • Татарстан 6,2%
  • Дагестан 6% %

Рост тарифов будет минимальным в таких регионах:

  • Марий Эл 3,2%
  • Удмуртия 3,4%
  • Республика Алтай 3,4%
  • Камчатский край 3,8%

От чего зависит расчет тарифов на ЖКУ в России

Основанием для ежегодного повышения тарифов на коммунальные услуги является инфляция. Учитывая, что по итогам текущего года озвучивается официальная инфляция 17%, планы по повышению тарифов на ЖКУ в 2023 году могут неприятно удивить россиян, передает Pravda-TV.RU.

Хотя, как заверил россиян глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Пахомов, рост цен на ЖКХ, скорее всего, не будет поднят до 17%. Ведь нельзя целиком перекладывать на граждан экономические проблемы страны. Правительство будет изыскивать и иные меры поддержки коммунальной отрасли, чтобы не страдала инфраструктура и не понижалось качество оказываемых услуг.

 

Могут ли отменить повышение тарифов ЖКХ с 1 июля из-за сложной ситуации в стране

Экономическая обстановка в стране остаётся нестабильной: экономические санкции, рост цен не дают россиянам расслабиться. В это время государство по мере возможности поддерживает экономически незащищенные категории граждан. В июне произошла внеплановая индексация пенсий и МРОТ, сообщает Pravda-TV.RU.

В связи с этим многие граждане тешили себя надеждой, что в этом году правительство заморозит цены тарифов ЖКХ или объявит мораторий на взыскание пени по задолженностям. Ведь индексация заработных плат на 10% не решила проблем, у многих россиян коммуналка по-прежнему съедает большую часть дохода семьи.

Однако надеждам россиян на прежние тарифы ЖКУ не суждено сбыться. Никакое решение о заморозке коммунальных платежей в 2022 году или о моратории начисления штрафов за просрочку платежей правительством не принималось. Напротив, тарифы на ЖКУ будут повышены. Решение о повышении коммунальных платежей было принято правительством ещё в октябре 2021 года.

Власти страны ежегодно устанавливают предельно возможное повышение тарифов для каждого региона. Речь идет о повышении цен на отопление, воду, водоотведение, газ, электричество, мусор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here