На всероссийском родительском форуме представят эффективные системы контроля школьного питания

На всероссийском родительском форуме представят эффективные системы контроля школьного питания

На всероссийском родительском форуме представят эффективные системы контроля школьного питания

Участники форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет с 24 по 25 августа в Саранске, обсудят принципы организации родительского контроля за питанием в школах. Особенно полезно это будет петербургским родителям, которые оставляют огромное количество негативных отзывов о работе поставщиков в Сети.

В пресс-службе сообщили, что среди мероприятий второго дня форума — форсайт-сессия «Родительский контроль школьного питания: как перейти от критики к конструктивному диалогу» и круглый стол «Продовольственная безопасность в регионах: родительский контроль за качеством горячего школьного питания».

«На сегодня у нас нет реально действующего механизма родительского контроля за качеством и безопасностью питания в школах», — указала заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально значимых законопроектов и правовых инициатив Светлана Казаченок.

Она подчеркнула, что в некоторых регионах уже существуют практические наработки эффективного взаимодействия родителей с системой организации школьного питания. Все практики будут представлены в ходе форума.

Инициативы, разработанные в рамках дискуссии, лягут в основу предложений Общественной палаты РФ по улучшению системы школьного питания.

Мероприятие сможет помочь родителям петербургских школьников, которые крайне недовольны питанием в школах города. В минувшем учебном году появился паблик в социальной сети «ВКонтакте» « Школьный ревизорро», где родители делятся отзывами о качестве питания в учебных заведениях.

 

Из-за огромного количества жалоб, поступающих на комбинаты группа ежемесячно составляет антирейтинг поставщиков социального питания. В июле первое место досталось «ТЗБ Петроградская» из-за отравления, произошедшего в детском саду №55 Фрунзенского района.

Отметим, что лидером антирейтинга в прошлые месяцы была компания АО «Артис-Детское питание». На комбинат поступает огромное количество жалоб от родителей. Помимо того, о работе комбината рассказывала бывшая сотрудница. По ее словам, руководство компании допускает нарушения постоянно, а достучаться до них невозможно.

Благодаря сообществу проверки неоднократно проводились в школах, однако зачастую инспекции проводятся с задержками, что дает возможность поставщику устранить нарушения перед приходом инспекции. Именно в этом случае и мог бы помочь родительский контроль, который помог бы оперативно выявлять нарушения, о чем ранее заявляли в Общественной палате России.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here