Набрать святую воду в церкви можно вечером в Крещенский сочельник 18 января и на Крещение 19 числа


Набрать святую воду в церкви можно вечером в Крещенский сочельник 18 января и на Крещение 19 числа

Крещение Господне – это важный церковный праздник, который имеет свои традиции. Одна из них – освящения воды, которую потом нужно хранить дома и пить в в определенное время. В канун Крещения многие интересуются, когда можно набирать святую воду в церкви.

Ежегодно в церкви происходит освящение воды. Она наполняет купели храмов, а также ее раздают верующим людям. Считается, что она волшебна и очищает человека от грехов.

Когда набирать воду на Крещение 19 января 2022 года

Праздник Крещения Господня у православных христиан начинается с вечера 18 января – Крещенский сочельник. Вечером начинается служба, люди идут в церковь, чтобы помолиться Господу.

Сразу после служения священник проводит таинственный обряд освящения воды. Она становится святой, когда над ней совершается молебен и окунают в неё крест. Воду наливают в купели, находящиеся на территории храмов, а также раздают святую воду людям, находящимся в церкви. На Крещение работают святыни, где льётся вода и любой желающий может её набрать.

Воду также можно набрать или же посвятить в сам праздник Крещения 19 января. После утренней службы проводится обряд освящения воды. Люди приносят её с собой в разной посуде, священник ходит вокруг церкви, поздравляет всех прихожан с праздником и кропит верующих святой водой.

Зачем набирать святую воду в церкви на Крещение 19 января

Крещенская вода обладает массой удивительных свойств, она исцеляет от болезней, изгоняет зло и избавляет от негативной энергии. Однако использовать воду нужно только с верой в её целебные свойства.

Святую воду принято пить при ухудшении здоровья. Перед её употреблением нужно помолиться Богу, перекрестится и выпить небольшое количество. Воду также нужно выпить в праздник Крещения, после службы в храме. Верующие могут раздать воду своим родным и близким. Она стоит целый год до следующего праздника Крещения. Однако выливать её ни в коем случае нельзя, её пьют, пока она не закончится.

Святой водой принято кропить углы комнат для того, чтобы изгнать злых духов, чтобы хозяева никогда не сорились и не происходили странные вещи в квартире. Для этого нужно взять святую воду в Крещение, по часовой стрелке обойти все комнаты в доме и с молитвой окропить все углы.

 

Как правильно хранить святую крещенскую воду

Многие россияне не знают, как правильно хранить святую воду после того как её принесли домой. Оказывается, она простоит до следующего Крещения в обычной кухонном шкафу, но правильнее будет поставить воду рядом с иконами.

Священники рассказывают, что рядом со святыней не нужно ставить 10 литровую посуду с водой, достаточно налить небольшую ёмкость. Остальное можно убрать в шкаф или кладовую. Священнослужители просят не набирать много воды, несколько литров вполне хватит на год для семейного употребления.

Воду не нужно ставить в холодильник, она не испортится, даже если будет находиться в обычном помещении. Об этом можно не переживать, однако холодильник не испортит её. Если есть желание поместить воду в холод, это можно сделать. К примеру, летом будет прохладная святая вода, которую приятно пить при сильной жаре.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here