Начало и конец празднования мусульманского торжества Курбан-Байрам летом 2020 года

Начало и конец празднования мусульманского торжества Курбан-Байрам летом 2020 года

На территории Российской Федерации, как и во многих других государствах мира, летом 2020 года будет проводиться религиозное празднование Курбан-Байрама. Так, многие представители ислама в конце июля стали интересоваться тем, на какие календарные даты были назначены начало и конец данного традиционного торжества. Отмечается, что данный праздник должны отмечать все мусульмане, которые готовы показать свою преданность Богу.

Даты начала и конца празднования Курбан-Байрама в 2020 году

Мусульмане со всех стран мира должны владеть информацией о том, когда именно в каждом году наступает празднование Курбан-Байрама. Согласно официальным данным, данное религиозное торжество не имеет постоянной даты проведения, из-за чего её ежегодно нужно высчитывать. Так, согласно правилам мусульман, Курбан-Байрам проводится ежегодно на 70 день после праздника Ураза-Байрам.

Отмечается, что в 2020 году великие мусульманские праздники, от которых зависит дата проведения Курбан-Байрама, завершились в последних числах мая. Так, согласно точным расчётам, в текущем году празднование религиозного торжества будет проводиться с 31 июля по 2 августа 2020 года. Однако, несмотря на это, впервые отмечать Курбан-Байрам мусульмане будут накануне 1 дня.

Праздник Курбан-Байрам играет особую роль в жизни современных мусульман. Так, данный мусульманский праздник является символом любви, возникающей между Аллахом и людьми.

На протяжении сотен лет Курбан-Байрам было принято отмечать на территории Мекки, однако в 2020 году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, не все мусульмане мира смогут попасть на официальное религиозное торжество. В июле представители государства ограничили въезд для иностранных паломников.

Основные правила празднования Курбан-Байрама в 2020 году

Согласно древним традициям мусульман, основным событием, которое должно происходить в дни празднования Курбан-Байрама, является жертвоприношение. Так, после первой дневной молитвы, все представители исламской религии приносят в жертву Богу одно из животных. Так, многие считают, что закалывать нужно только барана, но можно использовать и других представителей животного мира:

 

  • верблюда. При использовании данного животного в качестве жертвы, нужно учитывать то, чтобы он был старше 5 лет;
  • корову или буйвола. Эти животные в качестве жертвы могут использоваться только по достижении 2-летнего возраста;
  • овцу. Этому животному, для участия в жертвоприношении, должно быть не менее 1 года.

Отмечается, что подбирать животное для совершения дальнейшего жертвоприношения нужно с собой строгостью. Так, овца, баран, корова или верблюд должны быть полностью здоровы, чтобы их мясо было качественным.

Среди мусульман также считается, что в зависимости от количества человек, принимающих участие в обряде жертвоприношения, нужно использовать определённое количество животных. Так, в идеале нужно применять по 1 овце на каждого мусульманина в день празднования Курбан-Байрама.

Отношение к животным во время Курбан-Байрама

Отмечается, что обряд жертвоприношения, который проводится ежегодно в день празднования Курбан-Байрама мусульманами, не является проявлением агрессии к живым существам. По традиции, при закалывании овцы или коровы нужно проявлять жалость к умирающему существу. Также, согласно правилам, во время проведения жертвоприношения на месте не должно быть страха и паники. Из-за этого на Курбан-Байрам зачастую не приглашают детей.

Согласно официальным правилам, во время проведения обряда жертвоприношения мусульманин не должен показывать жертве ножа. Также видеть это мероприятия не должны другие овцы, коровы и другой домашний скот. Также мусульманам запрещается мучить животное. Его нужно заколоть как можно скорее острым ножом, что оно не почувствовало боли.

У представителей мусульманского народа также есть определённые правила, которым нужно следовать в день празднования Курбан-Байрама после проведения обряда жертвоприношения. Так, полученное в ходе мероприятия мясо нужно разделить на 3 части. Одну нужно оставить себе, одну – отдать родственникам, а третью часть подарить бедным и больным людям. При этом продавать мясо категорически запрещено.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here