Надбавка 3 200 рублей за стаж 20 лет: что за новая выплата положена гражданам Российской Федерации в 2022 году


Надбавка 3 200 рублей за стаж 20 лет: что за новая выплата положена гражданам Российской Федерации в 2022 году

Пенсионерам Российской Федерации рассказали о надбавке к пенсионному содержанию, которую они могут получить за определенный трудовой стаж работы в 2022 году. Есть и еще одна радостная новость — со следующего года это будет возможно сделать в упрощенном формате. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Надбавка 3 200 рублей за стаж 20 лет, подробности

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала россиянам о том, что в российском правительстве приняли решение упростить порядок получения дополнительных выплат к пенсиям. Это решение затронет и назначение надбавок за длительный стаж работы.

Таким образом, с 1 января 2022 года граждане Российской Федерации начнут получать прибавки к своим пенсионным выплатам в беззаявительном порядке. Это освободит их от бюрократической волокиты и посещения отделений Пенсионного фонда России. Такая возможность будет достигнута за счет базы данных Пенсионного фонда страны, в которой будет храниться вся необходимая информация. Более того, специалисты смогут при необходимости запрашивать ее у других ведомств. По словам Киреевой, подобная автоматизация затронет и пенсионеров, которые получают надбавку за длительный стаж работы на Крайнем Севере и территориях, приравненных к нему. С 2022 года личное присутствие граждан при оформлении данных выплат более не понадобится.

Стоит сказать, что дополнительная выплата полагается гражданам Российской Федерации, которые накопили трудовой стаж на Крайнем Севере не менее 15 лет или не менее 20 лет в районах, приравненных к нему. Также необходимо иметь 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин. Что касается размера дополнительной выплаты, то она составляет около 3 200 рублей.

В Пенсионном фонде России напомнили, что с 1 января 2022 года вступает в силу новое правило получения надбавки к пенсии за длительный трудовой стаж в сельской местности. Теперь пенсионеры могут переезжать жить в город и не лишаться дополнительной выплаты. Те, кто ранее по этой причине ее лишился, с нового года начнут снова получать надбавку.

Пенсионерам России могут сделать отдельную пенсию

На днях онлайн-журнал «Налоги и бухгалтерия» сообщил общественности о том, что в Российской Федерации необходимо создать отдельную систему накопительного пенсионного страхования для самозанятых граждан.

Специалисты отметили, что сейчас самозанятые в Российской Федерации никаких отчислений в Пенсионный фонд не делают. Такие граждане рискуют остаться без сбережений, когда достигнут пенсионного возраста. Если система появится, она должна потребовать от самозанятых регулярных отчислений. Государство должно создать для таких граждан выгодные условия.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here