Находящейся под домашним арестом Любови Соболь разрешили посещать храм и водить ребенка в школу

Находящейся под домашним арестом Любови Соболь разрешили посещать храм и водить ребенка в школу

Любовь Соболь. Фото из Twitter-аккаунта @SobolLubov

Юристу Фонда борьбы с коррупцией (по решению Минюста ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Любови Соболь, находящейся под домашним арестом, разрешили посещать храм, а также водить и забирать ребенка из школы. Об этом сторонники Соболь сообщили в ее Instagram. Кроме того, ей разрешен однократный визит к нотариусу.

«Мы рады, что Любовь и ее адвокат Владимир Воронин добились права водить Мирославу, ребенка Любови, в школу и забирать ее из школы, а также посещать храм. Два месяца подряд Любовь ограничивали в этом, следователи давали отказ на письменные ходатайства», — говорится в сообщении.

В то же время следователь отказался удовлетворить два других ходатайства адвоката Соболь, в числе которых были просьбы разрешить ей ежедневные прогулки рядом с домом и пользоваться интернетом.

Любовь Соболь находится под домашним арестом с конца января из-за «санитарного дела». 21 марта она посетила службу в храме и тем самым нарушила условия домашнего ареста. Посещать врача, церковь и провожать дочь в школу Соболь ранее запретил следователь. О том, что Соболь намерена прекратить соблюдать условия домашнего ареста в случае, если в ходе заседания суда будет принято решение о его продлении, ранее также сообщал Воронин. Суд продлил арест Соболь 19 марта.

Так называемое «санитарное дело» было возбуждено в Москве 25 января. Оно связано с 19 участниками протестов, которые, якобы, принимали участие в акции 23 января, несмотря на заболевание коронавирусом. «В отношении этих лиц зафиксированы факты нарушения карантина и обязательной самоизоляции», — сообщал оперштаб. Максимальное наказание по указанной статье (в случае смерти двух и более лиц) — семь лет лишения свободы.

Кроме Соболь, по делу проходят в числе прочих брат основателя ФБК Алексея Навального Олег, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, сотрудник ФБК Николай Ляскин, участница Pussy Riot Мария Алехина и муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Константин Янкаускас и Люся Штейн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here