Наказания за преступления во времена крепостного права

Наказания за преступления во времена крепостного права

Во времена крепостного права многие преступления просто так сходили с рук. Без наказаний оставалось убийство человека во время драки. Мужчина, который изнасиловал женщину, также редко попадал в тюрьму. Однако за воровство коня преступнику могли вырвать глаза.

Преступления и самосуд во времена крепостного права

Наказания за преступления во времена крепостного права

В то время, когда в Российской Империи было крепостное право, люди неохотно обращались в суды для решения конфликтных ситуаций. В основном всё решал самосуд. Физическим насилием было ни кого не удивить. За любую оплошность барин имел право выпороть крестьянина. Взрослых людей пороли розгами, детей мокрыми тряпками. Измена у крестьян также была наказуемой. Неверную женщину супруг выгонял голой, и заставлял ходить так по селу.

В древности конь очень дорого стоил. Без него хозяин дома погружался в долговую яму. Конь помогал пахать землю, а также был средством передвижения. Люди, которые воровали лошадей, очень жестоко наказывались. Такого человека крестьяне могли избить до полусмерти или выколоть глаза.

Кара за изнасилование и убийство у крестьян

Наказания за преступления во времена крепостного права

В случае убийства, крестьяне избегали суда, когда действовали всем селом. Власть не могла посадить такое количество людей. Именно поэтому самосуды были привычным делом в то время. Также не существовало такого закона, как обвинение в занятии чёрной магии. Однако крестьяне были суеверными и жестоко наказывали тех, кто колдовал. Крестьяне не осуждали человека, который убил другого во время драки. На это была отговорка, мол, никто не хотел такого исхода событий. Иными словами, это была всего лишь драка. Воровство у помещиков также было привычным делом. Таким образом, крестьяне пытались прокормить себя и семью. Однако воровство у обычного рабочего класса жестоко наказывалось. Возможно из-за того, что крестьяне мало что наживали за свою жизнь и ценили каждую вещь.

 

Не было слишком наказуемо у крестьян изнасилование. Порой мужчины ссылались на то, что женщина сама позволила над собой надругаться. Некоторые крестьяне говорили, изнасилованная вела себя вызывающе, чем и назвала беду. Однако по закону преступнику могли дать до 8 лет тюрьмы. Но до заключения так и не доходило дело. В основном велись переговоры с семьёй девушки и все приходили к общему решению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here