Народные приметы и поверья на 5 октября 2022 года связаны с Днем Ионы


Народные приметы и поверья на 5 октября 2022 года связаны с Днем Ионы

Народные приметы и поверья на 5 октября 2022 года связывают с днем, который получил у славян несколько названий. В одних регионах его величали Иона, а в других Фок Вертоградарь.

История этого праздника ведет свое начало от почитания ветхозаветного пророка Ионы. На Руси в этот день особые почести отдавались осине. С давних времен считалось, что она может уберечь жилище от нечистой силы. Есть много интересных традиций, связанных с этим днем.

История возникновения поверий и примет на 5 октября

Все события народного календаря тесно переплетаются с церковными. Не стало исключением и 4 октября, во время которого православные христиане почитают память ветхозаветного пророка Ионы. Годы жизни его приходятся на VIII век до Рождества Христова.

«Книга пророка Ионы» — является одним из важных церковных трудов, повествующих о приходе Спасителя рода человеческого, и страданиях, через которые ему придется пройти. Помимо этого содержаться в ней пророчество о судьбе израильтян и конце света, который неминуем.

Согласно древнему преданию Иона был послан Господом к жителям столицы Ассирии.Это был самый красивый, цветущий и многолюдный город древнего мира, но люди в нем нравственно разлагались.

Он должен был призывать их покаяться, но вместо этого пророк направился в Иоппию, из которой отплыл в Испанию. По пути судно, на котором он плыл, попало в сильнейший шторм. Язычники начали молиться своим богам, но спасения не последовало. Тогда Иона понял, что это наказание за то, что он ослушался Божью волю.

После того, как Иона был брошен в морские воды, буря немедленно стихла. Пророка же проглотил кит. В его чреве он молился на протяжении трех суток. Господь смилостивился и велел киту выпустить Иону на сушу.

 

Православные верующие 5 октября также чтят русского святого Иону Яшезерского. Годы жизни его приходятся на времена правления Иоанна Грозного. Согласно церковным преданиям он обладал даром предсказывать будущее. Последние свои дни он провел в уединенной пещере.

Вспоминают в этот день также о ранне христианском мученике святом Фоке Синопском, который обладал даром исцелять недуги, и Фоке Вертоградаре, пострадавшем от рук язычников. Последнего почитаю, как покровителя мореплавателей.

Народное название 5 октября

Несмотря на то, что предки наши были неграмотными, они прекрасно умели находить особое его звучание. Имена святых  особым образом обыгрываются в народном месяцеслове, что помогает точно отобразить видения ими изменений окружающего мира от сезона к сезону. У 4 октября было несколько таких названий: Иона, Фок Вертоградарь, Листодер.

Фока Вертоградарь с давних времен почитали мореплавателями и молились ему в день памяти. Считается, что он поднимает паруса, и будит, если на море начинается шторм. В его честь было названо немало судов. За трапезой же моряки обращались к нему с молитвой. Помимо этого Иона считается помощникам утопающим и защитником от пожаров.

Раньше считалось, что именно с этого дня осень полноправно вступала в свои права. Отсюда и пошло название Листодер: все больше и больше листва облетает с деревьев.

Поверья, связанные с Днем Ионы

Особое внимание крестьяне 5 октября уделяли осине, так как раньше, считалось, что это дерево способно защитить от воздействия злых духов — нечистой силы. Традиционно по углам двора вбивались осиновые колья, которые не позволяли им навредить людям и домашнему скоту. Привязывали такой кол и на воротах. Если человек заболевал лихорадкой, то должен был отправиться в лес, и поклониться осине. После дерево перевязывалось поясом этого человека.

Крестьяне на Иону завершали убирать на огородах самый поздний корнеплод — редьку. Она обладает лечебными средствами, и помогает бороться с простудными заболеваниями. В этот день блюда из редьки обязательно присутствовали на столе.

Одним из запретов 5 октября является употребление в пищу рыбы. Появился он как напоминание о том, что Иова провел несколько дней в чреве кита. Рыбу в этот день даже не продовали торговцы, из опасения разгневать святого.

Помимо этого, по неизвестно причине, в этот день нельзя было сжигать старые веники, а также разорять муравейники.

Приметы, связанные с 5 октября

Каждый день народного месяцеслова богат на приметы. Опираясь на них раньше люди делали прогнозы погода, причем даже долгосрочные. Проверены они веками, и будут актуальны и сейчас.

  1. Если березы стоят все в листве, значит снега еще долго ждать.
  2. Если на сосне шишек немного, зима будет мягкой.
  3. Если опала листва с черемухи и клена, то зима придет рано.
  4. Если рябчик в ельнике ходит — это к началу листопада.
  5. Если паутина летает в воздухе, это к теплой осени.

Подмечено, что в этот день часто дует сильный ветер. Он может принести с собой много плохого, поэтому его старались отпугнуть. Так, раньше в этот день проводился специальный обряд: по порогу били осиновой веточкой и шумели, чтобы прогнать злые ветра подальше от подворья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here