Народный праздник 26 мая 2022 года имеет свои строгие запреты, а также народные приметы и поверья


Народный праздник 26 мая 2022 года имеет свои строгие запреты, а также народные приметы и поверья

Каждый год 26 мая православные христиане вспоминают святую мученицу Гликерию Гераклейскую и святую праведную Гликерию, деву Новгородскую. В народе этот день мая называют Лукерьей Комарницей, так как в это время уже появлялись эти надоедливые насекомые. Правда, убивать их 26 мая категорически запрещается.

Народный праздник Лукерья Гречкосейка, традиции на 26 мая 2022 года

По народному календарю восточных славян сегодня празднуется Лукерья Комарница. День еще называют «Гликерия», «Лукерия», «Гречишница», «Гречкосейка», «Лукошница». Считалось, что начиная с этого дня появляются комары. В народе верили, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит на юг. Также по народным традициям появление комаров указывало на то, что пришло время сеять рожь. Однако приступать к посеву именно в этот день не торопились. Считалось, что любой урожай, посеянный в эту дату, богатым не будет — 26 мая считался неудачным днем. Существовало множество примет и поверий, которым стремились следовать.

Именины

В среду, 26 мая, именины отмечают обладатели таких имен: Александр, Василий, Гавриил, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Макар, Сергей, Тарас, Ян, Арина, Гликерия, Ирина.

Приметы, поверья и запреты на Лукерью Комарницу

В этот народный праздник сажают первую гречку, в народе известную как «маевка». Она редко приносит хороший урожай. Ее польза – в цвете, который необходим пчелам и птицам. Мужчины работают на полях с ранней зари до позднего вечера. Женщины носят им в лукошках обеды.

По народному календарю 26 мая нельзя:

  • В этот день запрещено причинять зло. Любые отрицательные действия могут обернуться для человека неприятностями.
  • Нельзя ссориться, разжигать конфликты, вступать в драки и даже злословить.
  • Нельзя бросать старое место работы, переезжать в новый дом или заключать брачный союз. Все новое, что появится в жизни в этот день, может обернуться неудачей.
  • Нельзя 26 мая посещать врача, проводить различные оздоровительные процедуры или осуществлять другие вмешательства в деятельность своего организма. Даже при незначительном недомогании это может привести к серьезным проблемам.
  • Нельзя гадать и просить у небес перемен. В этот день можно получить совсем не то, что ожидается в действительности.

По народному календарю 26 мая можно

  • 26 мая можно устраивать уборку в доме, избавляться от старых вещей и мусора. Важно выносить мусор до захода солнца, чтобы не накликать беду.
  • В этот день можно забыть старые обиды, а также примириться с близкими.
  • По обычаям проводили специальный обряд, который помогал избавиться от болей и недомогания. Для этого нужно было найти старый дуб и сорвать сучок, который ближе всего находился к дуплу. После этого следовало приложить сук к больному месту.

Народные приметы

  • Много комаров – к хорошей погоде.
  • Тучи комаров – будет много овса и травы.
  • Мало комаров – май без дождей пройдет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here