Народный праздник Анфиса-рукодельница отмечали в былые времена на Руси 21 декабря

Народный праздник Анфиса-рукодельница отмечали в былые времена на Руси 21 декабря

Народный праздник Анфиса-рукодельница отмечали на протяжении многих веков 21 декабря на Руси. Связано с этим днем множество традиции, поверий и примет, которые стали частью народного фольклора. В этот день девушки занимались рукоделием. Крестьяне же присматривались к окружающему миру и составляли прогнозы на зиму.

История появления праздника Анфиса-рукодельница

Как и большинство дат народного месяцеслова Анфиса рукодельница является неотделимым от церковных событий праздником. Традиционно, православные верующие 21 декабря вспоминают о мученице Анфисе Римской. Она пострадала за Христа в V веке.

Анфиса приходилась супругой знатному римскому сановнику, и первоначально была язычницей. Однажды она услышала проповеди святителя Амвросия Медиоланского, после чего уверовала в Господа. Женщина приняла крещение.

В это время большое распространение получила так называемая арианская ересь, согласно которой Иисус Христос признавался не Сыном Божьим, а лишь посредником между Богом и людьми. Первый Вселенский собор выступил с осуждением этого утверждения. Тем не менее, ересь эта приобрела большое количество сторонников.

Одной из сторонниц арианства была супруга градоначальника Сунильда, которая и предложила Анфисе креститься в ней. Женщина как истинная христианка отказалась. Вот только супруг ее принял арианство, опасаясь, что отказ будет иметь для него серьезные последствия. Анфиса же за отказ свой приняла мученическую смерть на костре.

Поверья и традиции, связанные с Анфисой рукодельницей

Святая Анфиса на Руси считалась покровительницей молодых девушек. В этот день им полагалось заниматься рукоделием. Представительницы слабого пола в этот день не собирались в избе на посиделки, чтобы ткать, прясть, вышивать, шить. Делать это следовало в полном одиночестве.

 

Существовало поверье, что женщину, которая занимается рукоделием 21 декабря будут обходить стороной. В одиночестве, же это нужно делать, чтобы никто не сглазил. Проводился даже специальный обряд отвода порчи. Следовало вокруг запястья обвить шелковую ниточку. Делалось это, чтобы палец не уколоть. К тому же к девушке зевоты-икоты не приставали после этого.

Зевота-икота — это нечистый дух, верования в который сохранились с языческих времен. Так называли дух колдуна или человека, покончившего с жизнью самоубийством. Если такой дух привяжется к человеку, то он становится беспокойным и сильно тоскует. Нечисть терзает его изнутри. В результате, можно сильно заболеть и даже умереть.

Невидимая сила заставляет слышать одержимых голоса людей, которых нет. Случаются вспышки необъяснимой ярости, а речь его становится невнятной, и словно чужой.

С давних времен вышивка на одежде делалось не только для ее украшения. В первую очередь это был оберег от нечистой силы. Вышивкой покрывали все проемы и отверстия в одежде человека, чтобы нечисть не смогла добраться до человеческого тела. Служили талисманами также всевозможные украшения, которые носили не только женщины, но и мужчины, только они носили их меньше, так как от природы сильнее

Народные приметы на Анфису-рукодельницу

С каждым днем народного месяцеслова на Руси было связано множество примет. Без них простому человеку было не обойтись. По наблюдеям за окружающим миром крестьяне определяли не только погоду, но и что ожидать от урожая в следующем году. Они удивительно точны, поэтому проверить на практике их можно и в современном мире

  1. Звезды ярки — к хорошей погоде, тусклы — к дождю или снегу.
  2. Ине на деревьях лежит к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.
  3. Если за окном устанавливалась 21 декабря морозная погода, то значит зима будет мягкая, но снега будет много.
  4. Если на Анфису случится снегопад, значит лето следующее будет дождливым.
  5. Если воробьи начинают вить гнезда, значит скоро ударит мороз.
  6. Если птицы прячутся под крышу, значит скоро разыграется метель.
  7. Если с утра раздается пение синиц, значит ударят морозы.

Считается, что человек, который появился на свет 21 декабря от природы очень приветлив, но в то же время является молчаливым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here