Народный праздник Арина-шиповница отмечали на Руси 1 октября


Народный праздник Арина-шиповница отмечали на Руси 1 октября

Календарь 2021 года показывает, что наступил первый день октября. Православные христиане сегодня почитают память Арины Египетской или как ее называли в народе Арины Шиповницы. В этот день наши предки определяли, когда пойдет первый снег и отправлялись на сбор полезной ягоды. Кроме этого, с этим народно-церковным торжеством связано множество поверий и запретов.

История происхождения праздника Арина-шиповница

У русской православной церкви с 1 октября связано два события. В этот день совершается празднование в честь иконы Божией матери «Целительница», являющейся чудотворной. Согласно церковным преданиям годы ее появления датируются 4 веком. Написана она была на территории Грузии, и долгое время хранилась в Цикланском храме.

На святом образе изображена пресвятая Богородица, находящаяся у ложа больного клирика. Впоследствии с него было сделано немало списов, некоторые из которых являются чудотворными. Так, подобный образ хранится в московском Алексеевском женском монастыре.

Православная церковь 1 октября также вспоминает о святой Ариадне, жившей в 3 веке от Рождества Христова. Она была рабыней, исповедовавшей христианство у знатного язычника из Промиссии во Фригии.

Ариадна отказалась принести жертву идолам по случаю рождения сына у хозяина, за что была брошена в темницу и подвергнута жестоким мукам. Она смогла покинуть тюрьму, но разгневанный хозяин послал за ней погоню. Ариадна обратилась к Господу с просьбой защитить ее, и после молитвы в скале появилась расщелина. Это увидели посланные воины, и испытали огромный ужас, после чего поразили друг друга копьями.

Традиции и обряды, связанные с 1 октября

Святую Ариадну на Руси называли на славянский манер — Ариной или Ириной. У этого праздника есть несколько народных названий. Это Арина-осенняя – журавлиный лёт и Арина-шиповница. Появились они не случайно, а стали отображением наблюдений за окружающим миром.

 

В начале второго осеннего месяца было принято наблюдать за журавлями, которые к этому времени отлетали в теплые края. Это было печальное время, так как эти птицы символизировали последнее тепло, перед долгой и холодной зимой. Они словно уносили тепло на своих крыльях.

Традиционно вслед птичьим стаям раздавались крики: «Колесом дорога». Это означало, что им желают быстрее вернуться назад. С давних времен на Руси считалось, что именно журавли на своих крыльях весну приносят.

Согласно поверьям, Арина руководит отлетом журавлей, потому что ей одной ведомо, наступила ли пора гнать птиц от родимых болот, от озер и улетать за тридевять земель.

Еще одно название праздника — Арина Шиповница, связано с тем, что наступало время сбора шиповника. Лесная чаща пестрела яркими алыми ягодами этого растения. Оно обладает большим количеством полезных свойств. Высокое содержание аскорбиновой кислоты помогает бороться с простудами, и пусть о витаминах ничего не знали в прошлые века, польза шиповника была хорошо известна людям.

Что можно и нельзя делать на праздник Арина-шиповница

  1. На Ариану-шиповницу обязательно нужно насобирать шиповника. Он в этот день наделен особыми свойствами. Чтобы его подольше сохранить, срывать следует немного недозревшие, твердые и крупные ягоды, с блестящей поверхностью.
  2. В этот день следует посетить церковь. Святой Ариадне принято молится о, здоровье и семейном согласии.
  3. Этот народный праздник прекрасное время для заготовки квашеной капусты. Раньше этот день входил в число капустных посиделок у женщин.
  4. На Арину-шиповницу запрещается хвастаться своими успехами перед другими людьми.

Народные поверья, связанные с Ариной-шиповницей

Русский фольклор богат на множество народных примет, которые собирались на протяжении многих веков. Без них нельзя было обойтись в былые времена. Приметы были главными указателями на изменения погоды. Стоит присмотреться к природе и 1 октября. Это поможет определить, какой будет погода.

  1. Если к 1 октября еще не опали листья с деревьев, значит зима будет поздней.
  2. Если в этот день журавлиные стаи летят на юг, значит к Покрову сильно похолодает.
  3. Если же на Арину журавлей в небе не видно, мороз ударит после Артемьева дня.
  4. Если бурьян в огороде высокий, то зимой будет много снега.
  5. Считалось, что какая погода установится 1 октября, такая же будет и 1 апреля.
  6. Журавли полетят – через две недели надо ждать первого мороза.
  7. Если в доме трещит мебель — это к дождю.
  8. Если дует восточный ветер осадков не будет несколько дней.

На Руси говорили, что человек родившийся октября будет мечтать о заморских странах и много путешествует.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here