Народный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2019 года

Народный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2019 года

Народный праздник Наумов день, богатый на приметы, традиции и поверья, традиционно отмечали на Руси 14 декабря. Связан он с почитанием православной церковью святого Наума, котором молились, чтобы дети прилежно учились и знания давались им просто. История этого праздника интересна, и поможет узнать много нового о прошлом русского народа.

История возникновения народного праздника Наумов день 14 декабря

В церковных книгах содержится очень мало информации о том, как жил святой Наум. Известно, что родом он происходил из Галилей. Годы жизни его приходятся на 7 век до н.э. Относится Наума к числу 12 малых пророков, жившим в ветхозаветские времена.

Был он мудрецом, и очень умным и образованным человеком. Он обладал даром пророчества, и мог рассказать, что произойдет в будущем. Души же человеческие для него были словно распахнутые книги.

Главным его трудом стала Книга пророчеств. В ней содержалось предсказание трагического конца столицы Ассирийского царства Ниневии. Он осуждал греховную жизнь е жителей, и предупреждал, что Господь пошлет им суровое наказание, если они не раскаяться. Главными пороками он считал идолопоклонничество, разврат и колдовство.

Так со временем и произошла. Ниневия был разрушена и ушла в небытие. Пророк же ушел из жизни в возрасте 45 лет, а память его чтят 14 декабря.

Наумов день на Руси был днем начала обучения

День почитания святого Наума богата на традиции. На Руси имя Наум трактовали по своему, услышав в нем созвучие слову «ум». Поэтому и традиции этого дня связаны с получением знаний и почитанием людей, дававших их. Именно в этот день отправляли детей на учебу, а также отмечали День учителя в былые времена.

Народный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2019 года

 

Это сейчас учеба начинается 1 сентября, а раньше так не получалось. Дети были помощники своим родителям по хозяйству с малых лет. Пусть основные сельскохозяйственные работы проходили летом, но и осенью ее хватало. Поэтому учились зимой, когда дел по хозяйству было меньше всего.

Родители отпускали детей изучать грамоту и счет, надеясь, что они смогут пробиться дальше. Но и это позволить себе мог не каждый. За учебу требовалось платить, поэтому грамотность оставалась прерогативой зажиточных крестьян.

Традиции и приметы Наумова дня 14 декабря

Обязательно в этот день молились святому Науму, чтобы он прибавил уму и помог в учебе. В церковь направлялись с самого утра. У батюшки просили благословения на обучение. После этого дома с почетом встречали учителя. Потом проводился символический обряд. Отец семейства просил обучить дитя уму разуму, ученик три раза отвешивал земной поклон, а учитель наноси л ему 3 удара розгой.

Народный праздник Наумов день отмечают 14 декабря 2019 года

Святой Наум также считается покровителем учителей и людей, занимающимся умственным трудом. Говорили, что рожденный 14 декабря человек, обязательно станет учителем Называют его также Грамотником. Считалось, что если безграмотному человеку в этот день приснится азбука, то ждут его хлопоты. Если же ее увидит образованный человек, его ждет успех и счастье.

Как и со многими другими праздниками, с Наумовым днем связывали приметы, по которым предсказывали погоду. Говорили, что Наум зимним ветром дует. Говорят, что если он дует с севера, то будут крепкие морозы. Если звезды на небосклоне мигают, то будет метель. Если же они яро блестят, будет мороз. Собаки в этот день лают, а вороны каркают, к снегу. Если зайцы возле нор скачут, будет метель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here