Народный праздник Сергей Капустник отмечали на Руси 8 октября

Народный праздник Сергей Капустник отмечали на Руси 8 октября

Сергей Капустник или Курятник отмечали в давние времена на русской земле 8 октября. Связано с ним множество примет и традиций. Некоторые вещи в этот день можно делать, а некоторые нельзя. Связан этот праздник с поминовением преподобного Сергия Радонежского — основателя изюминки Золотого кольца России Троице-Сергиевой Лавры.

История возникновения народного праздника Сергий Купустник

День памяти преподобного Сергия Радонежского на Руси получил название Сергей Каустник и Курятник. В этот церковный праздник православные верующие вспоминают об одном из самых почитаемых русских святителей. На свет он появился в боярской семье в Ростове 3 мая 1314 года.

Народный праздник Сергей Капустник отмечали на Руси 8 октября

В миру преподобной Сергий Радонежский носил имя Варфоломей. Примечательно, что в раннем возрасте ему с трудом давалась учеба, но однажды ему явился загадочный старец, который предсказал, что мальчик будет знать грамоту лучше своих братьев. Так и произошло. С отрочества Варфоломей проявлял тягу к служению Господу и решил связать свою жизнь с монашеством.

После смерти родителей он принял постриг в монастыре, а затем и вовсе уединился в Радонежских лесах. Здесь им был возведен храм Живоначальной Троицы. А затем им была заложена знаменитая Троице-Сергиева Лавра.

Современники вспоминали преподобного Сергия как человека, которые кроткими и тихими словами мог растопить самые жесткие сердца. Он внес большой вклад в объединение русских людей. Он пользовался большим уважением у князя Дмитрия Донского, который пришел к нему перед битвой с Мамаем, которая вошла в историю, как Куликовская.

Традиции и поверья на Сергия Капустника

С жизнью Сергия Радонежского связано много чудес. Так, в месте где он сотворил молитву — забил источник питьевой воды. Однажды ему удалось воскресить умершего от болезни отрока. И сейчас к святому обращаются с просьбами об исцелении от недугов. Кроме того, его просят о придании ума детям. Связано это с легендой об обретении способности к грамоте у святого.

 

Народный праздник Сергей Капустник отмечали на Руси 8 октября

В народном месяцеслове день поминовения Сергия Радонежского носил название Сергей-капустник (курятник) или капустки. В былые времена на Руси этого святого считали хранителем домашней птицы.

В каждой крестьянской семье был курятник. Без этой птицы невозможно представить быт. Мясо курицы присутствовало на праздничном столе, а также бульоном на его основе выхаживали больных. Христиане же с давних времен считали куриное яйцо началом всех начал.

Народный праздник Сергей Капустник отмечали на Руси 8 октября

Начиная с XIX века «капустники» в городах стали проводить театральные актёры.  Так называли небольшое юмористическое театральное представление-розыгрыш с элементами импровизации. Они сохранились и в современном мире.

Еще одно название — Капустник, связано с тем, что 8 октября крестьяне продолжали заготавливать на зиму квашенную капусту. К этом делу подходили дружно. Принимали участие в процессе все члены семьи. Так, взрослая его часть рубила капусту, а младшие чистили и резали морковь. Заготавливали ее в специальных бочонках. Получалась он хрустящей, пряной и вкусной.

Народные приметы на 8 октября 2020 года

Изменения в окружающем мире имеют систематичность. Особенность эту подметили наши предки, и она помогала составлять им прогнозы. Во времена, когда не было техники, аналогичной современной, люди достаточно точно предсказывали, что ожидать от погоды.

  1. Говорят, сто если на Сергий выпадет снег, то к Михайлову дню уже установиться полноценная зима.
  2.  Если 8 октября будет идти сухой снег, значит следующий год будет урожайным.
  3. Если к дню поминовения Сергия Радонежского не облетала с деревьев, значит зима придет не скоро.
  4. Если в этот день хорошая погода, то стоять ей такой еще целых три недели.
  5.  Если в этот день дует ветер с севера, то зима будет снежной и морозной. Южный ветер предвещает мягкие зимние месяцы.

Стоит присмотреться к окружающему миру 8 октября. Передававшиеся из поколения в поколение приметы будут актуальны и в современном мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here