Нарушения ПДД, за которые могут лишить прав или посадить на 15 суток в России в 2020 году

Нарушения ПДД, за которые могут лишить прав или посадить на 15 суток в России в 2020 году

Садясь за руль, каждый российский водитель должен знать, за какие нарушения ПДД могут лишить прав. Стоит отметить, что лишение права управлять ТС, считается одним из самых жестких наказаний за несоблюдение правил. Так, как законодательство постоянно меняется, современный водитель должен быть в курсе происходящего.

Лишение прав за управление машиной без номеров и звуковые приборы

В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, шофер может лишиться прав на срок до 3-х месяцев в том случае, если на его автомобиле во время движения будут отсутствовать номерные знаки. В качестве иного варианта, могут выписать штраф на уровне 5 тыс. р.

Такие же наказания распространяются на водителей, у которых номера закреплены не на положенном месте, или имеют какие-то видоизменения. Если на авто есть какие-то устройства, что не позволяют правильно опознавать номер, могут отобрать права или выписать штраф.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

В ч.3 ст.15.5 КоАП РФ, есть наказание — лишения прав на срок до года за езду на машине, что имеет световые или звуковые сигналы. Такие маячки могут быть только на машинах специальных служб. В противном случае, могут забрать права, так, как приспособления оперативных служб, что есть на машинах гражданских, являются незаконными.

Пьяное вождение и превышение скорости могут стать причиной лишения прав в России

Нарушения ПДД, за которые могут лишить прав или посадить на 15 суток в России в 2020 году

Оставить водителя без прав могут за передвижение в состоянии опьянения. В ч.1 ст.12.8 КоАП РФ отмечено, что, если шофер управлял машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и при этом, не устроил никакого нарушения, срок лишения прав составит 2 года.

 

Кроме лишения прав, придется платить штраф на уровне в 30 тыс. р. Подобным наказание будет лицу, которое передало в управление машину пьяному водителю.

Превышение скорости на 60 км/час обернется лишением права управлять машиной на срок до полугода. В качестве иного варианта, могут выписать штраф на 2,5 тыс. рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли не платить штраф ГИБДД, если прошло 2 года, что будет в случае неуплаты

Если допустимая скорость была увеличена больше, чем на 80 км/час, права забирают на тот же срок, но штраф составит уже 5 тыс. р. Повторное превышение может лишить прав на год.

Могут ли решить прав за пересечение ж/д путей и проезд на красный в 2020 году

Нарушения ПДД, за которые могут лишить прав или посадить на 15 суток в России в 2020 году

В России действуют правила проезда по ж/д путям, и за нарушение таких правил есть ответственность – лишение водительского удостоверения. Речь о переезде ж/д путей в неразрешенном месте, выезд на пути, когда они перекрыты шлагбаумами. Такие нарушения могут лишить человека прав на полгода, а при повторном – до года.

Выезд на встречку или проезд на запрещающий сигнал грозит шоферу лишением прав на 6 месяцев. В роли альтернативы могут выписать штраф на 5 тыс. р. При повторном нарушении будет лишение прав на год.

Водитель, который помешал проезду полиции или других ТС со специальными сигналами, может лишиться без прав на год, или его оштрафуют на 5 тыс. рублей.

Лишение прав в РФ в 2020 году за оставленное место ДТП

Нарушения ПДД, за которые могут лишить прав или посадить на 15 суток в России в 2020 году

Нарушение правил, которое повлекло за собой аварию с причинением небольшого вреда потерпевшему грозит лишением прав на срок до 1,5 лет. Средняя степень тяжести грозит лишением на два года. В обоих случаях даже лишение прав не избавляет от штрафа.

Отказ от освидетельствования в таком случае, если проверку требует пройти закон, грозит двумя годами лишения прав или можно заплатить 30 тыс. р. штрафа. За оставленное место аварии лишение также составит 2 года, или по решению суда, виновного водителя могут направить на арест на 15 суток.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года могут опустошить карманы российских автомобилистов

Стоит отметить, что, если шофер, у которого забрали права управлять ТС, устроит еще одно нарушение, его ждут более жесткие результаты – большие штрафы и административный арест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here