Насколько правдивы истории о неожиданных находках сокровищ на барахолке


Насколько правдивы истории о неожиданных находках сокровищ на барахолке

А вы знали, что в  конце 90-х в парке Йеллоустоун, США был зарыт сундук с драгоценными камнями и золотыми монетами стоимостью в 1 млн долларов. Его спрятал коллекционер Форрест Фенн, о чём он поведал миру в своей книге-автобиографии. В книге было 9 ключей — разгадав которые, можно было найти клад. Тысячи людей занялись поисками и четверо даже погибли. В октябре 2021 года сундук с сокровищами наконец-то был найден человеком, который не стал раскрывать свою личность. Эта история о поисках сокровищ закончилась, но существует ещё много невероятных примеров, когда люди находили клады на заднем дворе дома, на блошином рынке и даже в стене собственного дома. О некоторых из них стоит рассказать.

Британка купила на барахоке за 10 фунтов стерлингов кольцо, которое пролежало в коробке 33 года

Много лет назад 55-летняя британка Дебра Годдард  купила на барахоке кольцо за 10 фунтов стерлингов. Кольцо лежало в коробке, и всё это время женщина думала, что камень в нём — обычная стекляшка. Но случилось несчастье: мама Дебры потеряла все сбережения, пострадав от рук мошенников, и Дебра вспомнила про кольцо. Она отнесла его ювелиру, и оказалось, что камень в кольце — это настоящий бриллиант весом 26,27 карата. Аукционный дом Sotheby’s подтвердил подлинность камня, и Дебра получила 470 000 фунтов стерлингов.

Фото, купленное в сувенирной лавке за доллар, оценили в 5 млн

В 2010 году коллекционер Рэнди Гихарро зашёл в сувенирный магазинчик Фресно, штат Калифорния. Рэнди купил там три старинных фотографии по доллару за штуку и положил их в свою коллекцию. Персонаж, изображённый на одном из снимков, показался ему очень знакомым, и Рэнди не покидала мысль, что снимок не простой, на нём изображено что-то важное. Он отдал фото на экспертизу в одну нумизматическую контору.

Оказалось, что нём был изображён один из самых известных американских преступников второй половины IXX века Билли Кид, жестокий убийца, ставший символом Дикого Запада и отправивший на тот свет девять человек. Остальные мужчины на изображении оказались членами банды Билли. Находка была оценена в 5 миллионов долларов, так как подлинных фотографий Билли Кида, осталось всего две, включая эту.

Золотой клад стоимостью 640 тысяч долларов нашёл настройщик фортепиано

В честь 110-летия британского колледжа Bishop’s Castle Community College благородная семья Хэммингс решила сделать роскошный подарок — старинное фортепиано, изготовленное в далеком 1905 году. Инструмент стоял без дела больше 30 лет, и чтобы привести его в порядок, колледж вызвал настройщика фортепиано.  Когда 61-летний Мартин Бэкхаус открыл инструмент, то прямо под клавишами обнаружил семь холщевых мешочков, перевязанных кожаными шнурками.

Каждый мешок был заполнен золотыми монетами, большая часть которых относилась к периоду правления королевы Виктории. Клад из пианино», был спрятан в инструменте в 1920-е годы, и личность владельца сокровищ так и осталась загадкой. К сожалению, семье, подарившей колледжу фортепиано, согласно британскому законодательству не досталось ничего, зато настройщик и колледж разделили между собой вознаграждение стоимостью в 650 000 долларов.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here