Назначат ли пенсию за январь 2021 года в декабре: как ПФ РФ осуществляет предпраздничную выплату

Назначат ли пенсию за январь 2021 года в декабре: как ПФ РФ осуществляет предпраздничную выплату

Будет ли выплата пенсии за январь 2021 в декабре 2020 года, пока официально в стране не сообщается. Тем не менее, в Пенсионном фонде РФ уже четко отработан механизм, согласно которому ежегодно в канун новогодних и рождественских праздников выплаты осуществляют преждевременно. Таким образом, пенсионерам следует знать, когда же все-таки рассчитывать на получение первой пенсии следующего года.

Решение о досрочной выплате пенсии россиянам

Выплата пенсий и прочего рода пособий в канун новогодних праздников всегда в России становится отдельной темой для обсуждения. В связи с этим, в Пенсионном фонде страны, как правило, заблаговременно предупреждают получателей о смещении сроков или установлении новых дат начисления денежных выплат.

В 2020 году подобного рода решения еще не принималось. Как правило, об этом становится известно во второй половине декабря. Тем не менее, как показывает практика предыдущих лет, январские выплаты получателям, в том числе и пенсионерам, ПФ РФ зачисляет досрочно.

Как выплачивалась пенсия за январь 2020 года

Пенсионные выплаты за январь 2020 года российские получатели получили в декабре 2019 года. Об этом свидетельствует официальное сообщение специалистов на сайте Пенсионного фонда России.

Там сообщается, что выплачивать ежемесячные денежные пособия организация начала с 25 декабря. В данном случае речь идет о тех получателях, которым доставка пении осуществляется посредством почтовых отделений страны.

Что же касается тех граждан, которые получают средства на банковскую карту, то им начисления начали происходить чуть позже со смещением в сроках всего на 2 дня. В то же время, следует также учитывать некоторые региональные особенности работы ряда почтовых и пенсионных отделений страны, в связи с чем банковский перевод может поступить получателю раньше, чем почтовый.

 

Ранее сотрудники ПФ РФ сообщали, что некоторым гражданам, получающим пенсию на банковские карты, средства зачислят 30 декабря, а пенсионерам, получающим деньги по почте, доставку организуют по стандартному графику — с 3 января 2020 года.

Преимущества получения пенсионной выплаты на банковскую карту

Одним из преимуществ получения пенсий и прочих социальных выплат получателями на банковские карты является быстродействие данного процесса. Проще говоря, автоматическое начисление средств не требует больших временных затрат по сравнению с традиционной почтовой доставкой.

В канун новогодних и рождественских праздников это зачастую играет положительную роль для получателей. Дело в том, что доставка выплат в некоторые отдаленные или труднодоступные районы может происходить с задержкой. Таким образом, получатели могут ожидать положенную им выплату вплоть до окончания так называемых «рождественских каникул», а они, как известно, в 2021 году продлятся до 10 января.

В целом же, согласно опыту предыдущих лет, пенсионеры должны получить свои выплаты за январь уже в конце текущего года. Во всяком случае, каких-либо предпосылок для изменения ситуации пока нет.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here